Культура

Праздник смеха и шуток

В играх, посвященных 20-летию Независимости, приняли участие воспитанники школ города и колледжей, обучающиеся на государственном языке.

Эта встреча веселых и находчивых проводится в рамках акции «20 вершин Независимости». На сцене команды-участницы областной лиги казахша КВН. Сегодня им предстоит шутить так, чтобы попасть в отборочный тур.

Участие в творческом состязании принимают школьники и студенты колледжей Петропавловска, обучающиеся на государственном языке. Всего 16 команд.

Ерлик Мухамеджанов, руководитель областной лиги казахша КВН:

— КВН способствует развитию молодежи, как личности. КВН на государственном языке — это развитие гос.языка, поддержка языковой политики государства. Кроме этого, это здоровый образ жизни.

На сцене участники команды «Алты алаш». Именно они сегодня выступают первыми. Молодые и энергичные на шутки не скупились. Юмористические сценки сменялись переделанными на свой лад песнями, популярными среди молодежи.

Мухамед Абильдин, учащийся казахской школы-гимназии:

— Нам очень приятно, что мы участвуем в этой казахской лиги КВН. Мы в дальнейшем попытаемся добиться высот и пройти в финал.

По итогам одной четверти финала областной лиги казахша КВН, команды победители в феврале примут участие в полуфинале. А в марте, в преддверии празднования Наурыза, состоится финал.

Корреспондент: Гульнара Кали