Образование

Насколько важно знать казахский язык

Его участники говорили о важности знания государственного языка, это один из факторов формирования патриотизма и объединения казахстанцев. Накануне 20-летия Независимости страны здесь подводят итоги освоения государственного языка североказахстанцами. На основе результатов намечают планы на будущее. А работы много.

В своем послании народу Казахстана Глава государства поставил задачу — к 2020 году все учащиеся и 95% казахстанцев должны владеть государственным языком.

В регионе приступили к ее реализации, говорят сотрудники управления по развитию языков. В разговоре за круглым столом участвуют две студентки. Диана Мелихова и Анастасия Сафронова учатся на втором курсе кафедры казахской филологии СКГУ им.М.Козыбаева и уже свободно говорят на государственном языке, имеют награды за расширение сфер применения языка и за формирование патриотизма. Студентки говорят, что изучать казахский язык углубленно они мечтали с детства.

Диана Мелихова, студентка СКГУ:
— Я в школе акцент делала на грамматику, а говорила плохо. Теперь в университете решила овладеть языком в совершенстве.

Анастасия Сафронова, студентка СКГУ:
— Я считаю, что знать государственный язык должен каждый североказахстанец. Ведь за этим будущее нашей страны.

Среди тех, кто сегодня говорит о важности изучения государственного языка, — Виктория Новицкая. Она работает учителем казахского языка в Келлеровской средней школе уже восемь лет. Главное, считает педагог — правильно преподать предмет школьникам.

Виктория Новицкая учитель казахского языка Келлеровской средней школы:

— Для того, чтобы у детей был интерес к изучению казахского языка, на своих уроках я использую новые методики, в игровой форме преподаю предмет.

Участники круглого стола говорили о необходимости изучения и владения государственным языком, и знать должны все казахстанцы независимо от национальности, считают собравшиеся. Ведь владение казахским языком формирует патриотизм, а также является главных факторов для объединения народа.

Корреспондент: Любовь Мироедова