Власть

Как государство поддерживает бизнес

К разговору пригласили представителей министерства индустрии и новых технологий, Национального агентства по развитию казахстанского содержания, Национального агентства по экспорту и инвестициям, а также Фонда развития предпринимательства «Даму». Здесь же глава региона вручил награды бизнесменам, принявшим активное участие в общественной жизни региона.

В канун юбилейной даты в регионе подводят итоги в разных сферах. В этот раз говорили о реализации государственной политики в области предпринимательства. Успехи есть и достигнуты они за счет реализации комплексных программ.

Серик Билялов, аким СКО:

— В своем послании народу Президент страны отметил, что целенаправленные шаги по снижению административной нагрузки на бизнес, по ведению бескомпромиссной борьбы с коррупцией вывели Казахстан в лидеры по проведению реформ в интересах бизнеса, что отражено в докладе Всемирного банка за 2011 год. Задачи, которые ставит Глава государства, подкрепляются конкретными системными мерами поддержки бизнеса, которые реализуются через комплексные программы «Дорожная карта бизнеса 2020», «Экспортер 2020», «Производительность 2020» и другие.

Детальный доклад подготовил заместитель акима области Булат Жумабеков. Подвел итоги за девять месяцев текущего года.

Финансовые институты выдали североказахстанским предпринимателям кредитов на сумму порядка 20 млрд. тенге. Аграрии региона купили в лизинг современную технику на 2,2 млрд. тенге. В скором времени на базе СПК «Солтүстік» будет создана структура по привлечению инвестиций. Такое поручение дал аким области Серик Билялов. Сегодня — это приоритетная задача, как и увеличение доли казахстанского содержания в отечественном производстве.

Серик Камели, директор департамента развития местного содержания министерства индустрии и новых технологий РК:
— Мы проведем анализ казахстанского содержания в закупках товаров, работ и услуг недропользователей, анализ потенциальных возможностей внутреннего рынка. Хотелось бы отметить, что акцент сделан на рынок недропользования, поскольку объем закупок составляет здесь более 70% от общего объема закупок.

Кайрат Бектургенев, заместитель председателя правления АО «Национальное агентство по развитию местного содержания «NADLoC»:
— В СКО в этом году закуплено товаров, работ и услуг на сумму 9,1 млрд. тенге. Здесь есть четыре системообразующие предприятия, которые закупили — на 2,7 млрд. тенге.

Основные причины, которые тормозят процесс увеличения доли местного содержания в закупаемых товарах, работах и услугах — недостаточный объем выпускаемой продукции, высокая цена и низкий уровень сервисного обслуживания. На решении этих задач и будет сосредоточено все внимание. Предприниматели активно включились в разговор. Задавали вопросы, вносили предложения по совершенствованию механизма программы.

Сергей Григоренко, генеральный директор АО «Мунаймаш»:

— Вопрос по сертификации СТ КЗ. Необходимо сделать сертификат на серийную продукцию на один год. Потому что сегодня в условия контрактов забивается сертификация на каждую партию.

Кайрат Бектургенев с позицией заводчан согласен, готов оказать поддержку в решении этого вопроса. Говорили предприниматели и о том, какое влияние на их бизнес оказали государственные программы. Причем, сравнивали результаты работы до участия в таких проектах и после.

Марат Кожахметов, финансовый директор ТОО «Фирма «Диканшы»:

— По программе «Дорожная карта 2020» работает с этого года. До рефинансирования платили банку порядка 17 млн. ежемесячно, то в настоящее время — 6,5 млн. В результате, государство субсидировало нас в 2011 год на 24 млн. Освободившиеся средства мы пустили на модернизацию производства.

Предприятие имеет экспортоориентированную направленность, производит муку, и сегодня, по словам Марата Кожахметова, можно говорить о росте деловой активности. Согласны с ним Мурат Харсиев, директор ТОО «ПромСтройМебель» и Владимир Чубыкин, учредитель ТОО «Егін».

Сегодня североказахстанские предприниматели — активные участники программы государственно-частного партнерства. Тех, кто проявил себя в общественной жизни региона в этом году, аким области Серик Билялов отметил наградами.

Здесь же подвели итоги конкурса по социальной ответственности бизнеса.

Корреспондент: Алия Икамбаева