Разное

Адресная справка — взамен домовой книги

Ксерокопию удостоверения личности всех членов семьи и домовую книгу. Эти документы необходимо предоставить в центры обслуживания населения в ближайшее время для сверки адресных сведений в государственной базе данных. Так как в декабре планируется отмена использования книг регистрации граждан.

Вся информация о прописке граждан будет содержаться на портале электронного правительства. Если у вас возникнет необходимость предоставить в государственные органы и организации сведения о месте вашей прописки, будут выдаваться адресные справки.

Тойлан Тугумбаева, инспектор операционного зала РГУ «Центр обслуживания населения СКО»:

— Эти адресные справки вы можете получить у нас в ЦОНе или можете получить в электронном виде, зайдя на сайт электронного правительства. Каждый раз необходимо будет приходить за справкой с удостоверением личности.

А пока на основании регламента взаимодействия органов миграционной полиции и ЦОН ведется корректировка адресных сведений граждан РК для сверки с государственной базой данных. Знают ли о нововведениях и как они относятся к этому, мы попытались узнать у горожан.

— Мне кажется, будет удобно, молодежь наша компьютерами владеет .
— Даже не знаю, я в компьютерах не понимаю, проще сюда прийти с книжкой. — Я не могу сейчас ничего конкретного сказать, домовые книги меняются, часто и как будет, теперь покажет время.

Предоставить необходимые документы для сверки адресных сведений можно в любой филиал ЦОН, независимо от места его регистрации.

Корреспондент: Гульнара Кали