Образование

17 школа отмечает своё 20-летие

20 лет назад в Петропавловске открылась средняя школа № 17, а уже через семь лет на базе учебного заведения создали школу национального возрождения. Эта выставка — как результат достижений за два десятка лет. Всё, что на столах, сделано учащимися школы.

С 20-летним юбилеем учебного заведения собравшихся поздравил аким города Нуржан Ашимбетов, вручил подарок от главы региона Серика Билялова.

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:

— Казахстан прославился во всём мире, что у нас всегда дружно, толерантность между народами. Мы с уважением относимся ко всем народам, национальностям, которые проживают на территории Казахстана. Школа национального возрождения является примером для всех нас. Предложено вручить национальной школе микроавтобус.

Учащиеся школы постоянные участники конкурсов и фестивалей, так что в собственном автотранспорте здесь давно нуждались. За 20 лет из стен учебного заведения вышли более 1300 выпускников, трое из них — обладатели знака «Алтын Белгi», 27 — получили аттестат с отличием.

Ганира Гандалиева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы-комплекса национального возрождения № 17:

— Наши выпускники имеют прекрасную возможность продолжить своё обучение в странах Ближнего и Дальнего зарубежья. 24 ученика польского отделения сегодня продолжают учёбу в Польше, семь человек азербайджанского отделения обучаются в Азербайджане, 10 выпускников нашей школы в Германии, двое в Израиле.

Такой результат — итог кропотливой работы педагогического коллектива школы. Сегодня в стенах учебного заведения трудятся 66 учителей и 18 педагогов национальных отделений.

Жадыра Казиева — ровесница Независимости страны. В школу пришла после окончания гуманитарно-педагогического колледжа имени М.Жумабаева по специальности казахский язык и литература.

Жадыра Казиева, учитель казахского отделения школы-комплекса национального возрождения № 17:

— Эта школа мне очень нравится, потому что тут царит дружба. Потому что тут очень много наций, и это дружная школа. Мне очень нравится наш коллектив, учащиеся, ученики. И я очень горжусь, что я здесь работаю.

Сегодня в школе 1062 учащихся. Работу ведут 11 национальных отделений, которые дают возможность подрастающему поколению не забывать культуру и традиции своего народа.

Кёнуль Микаилова, учащаяся азербайджанского отделения:
— Нравится изучать язык, культуру. И в будущем я хотела бы поехать в Азербайджан, чтобы там учиться. Думаю, всё, что я здесь учу. мне понадобится в Азербайджане.

Олег Девяткин, учащийся 4 класса:
— Здесь прекрасная школа. Мы танцуем, поём, учим языки.

Юбилей коллектив школы-комплекса национального возрождения № 17 встречает одной дружной семьёй. Потому и именинный торт такой большой, чтобы каждому хватило.

Корреспондент: Ирина Панфилова