Культура

Выставка «Қазақстан жолы»

За окном первый день зимы, но в музее искусств время года значения не имеет. Каждая из картин, представленных на выставке «Қазақстан жолы», живёт своей маленькой жизнью. Широкая степь и река Ишим, величественный волк и Собор святых апостолов Петра и Павла.

Тематика разнообразна. Схожи все эти работы в одном. В них художники Северного Казахстана попытались передать дух времени. Это их впечатления от 20 прожитых лет в независимом Казахстане.

Абдулла Гадиатулин, председатель Союза художников СКО:

— Работ много. Все разнообразные. Это очень интересно. Есть, на что посмотреть.

Разнообразие экспонатов выставки впечатляет. Свои работы представили, как опытные художники, так и молодые дарования. Если надеть специальные картонные очки, можно увидеть удивительный мир 3Д графики. Кажется, протянешь руку и прикоснёшься к парящим в небесах птицам.

На картине Олега Гайнуллина золотая осень. Так уж его поразила красота осеннего городского парка.

Олег Гайнуллин, художник-педагог школы-комплекса эстетического воспитания №8:
— Эта работа очень яркая. В ней разнообразие красок. Очень хотелось, чтобы её увидели.

Живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Каждый посетитель музея на выставке сможет найти что-то для себя, считает Алтын Каримова. Свои работы на суд североказахстанцев представили более 40 авторов.

Алтын Каримова, член-корреспондент Академиии художеств РК:
— Все талантливы. С каждым годом талант художников растёт. Это радует.

Посмотреть на Казахстан за 20 лет Независимости глазами художников и мастеров декоративно-прикладного искусства североказахстанцы смогут до конца января.

Корреспондент: Ирина Панфилова