Здравоохранение

Профилактика остеопороза

Врачи из Алматы проводили бесплатное обследование североказахстанцев, диагностировали остеопороз. В республике сегодня каждая третья женщина страдает этим недугом.

Пять минут потребовалось врачу, чтобы с помощью специального оборудования — ультразвукового денситометра определить у пациента минеральную плотность кости. Все данные представлены вот на этом мониторе.

Динара Сулейменова, старший научный сотрудник Казахской академии питания:

— У пациента есть снижение нормы плотности костей, показатели пониженные, это показывает специальный индекс, равен 72%.

За четыре дня пребывания в нашей области бригада врачей, кандидатов медицинских наук обследовала 285 североказахстанцев — жителей Петропавловска и пригородного Кызылжарского района. Бесплатно пройти обследование и получить консультацию стало возможным благодаря научно-технической программе по разработке комплекса мер по профилактике остеопороза, ее утвердили в Министерстве здравоохранения.

Гульжан Габдулина, доцент кафедры КазНМУ им.Асфендиярова, президент Ассоциации врачей по остеопорозу:

— Проблема остеопороза в Казахстане достаточно актуальная, у каждой третьей женщины каждые три секунды происходят переломы. Клинически это никак не проявляется, только переломами, в основном, страдают женщины. Мы приехали в Петропавловск, чтобы обследовать на наличие остеопороза, определить частоту заболеваний.

Остеопорозом страдают и мужчины. В Казахстане это 20% представителей мужского пола. Поэтому сейчас очень важно определить показатели заболеваемости, говорят специалисты. На базе третьей городской больницы обследование прошли 98 пациентов.

Артем Колесник, ортопед-травматолог 3 городской больницы:

— Все эти исследования позволяют нам на местах правильно выбирать тактику подбора лечения, возможных вариантов операционного вмешательства и определять в дальнейшем лечение.

Эта программа разработана на 2011-2013 годы, и за текущий год это уже второй приезд врачей из Алматы в наш регион.

Корреспондент: Анна Куликова