Правоохранительные органы

Операция «Мигрант»

Гражданин Узбекистана:

— Чем занимался в Петропавловске?
— Я торговал: лепешки, самса.
— О том, что нельзя заниматься вам торговлей, знали?
— Нет, не знал.

И такие случаи нередки. В последнее время фактов нелегальной торговли стало больше. Потому легализованные трудовые иммигранты и предприниматели, использующие иностранную наемную силу, находятся на особом контроле полицейских.

Самат Базылов, старший инспектор специального отдельного взвода по борьбе с незаконной миграцией УМП ДВД СКО:

— По решению административного специализированного суда, данный гражданин был привлечен к административной ответственности в виде штрафа, с последующим выдворением за пределы Республики Казахстан.

Как и прежде, самыми излюбленными местами проживания гастарбайтеров остаются вокзалы и рынки. Строительные объекты и увеселительные заведения области тоже не исключение. Тщательной проверке подвергается и транзитный автотранспорт на постах системы «Рубеж».

За нарушения правил пребывания в Республике Казахстан к административной ответственности привлечено 263 иностранца. Из них 11 — за нарушения правил использования иностранной рабочей силы. И это только три дня операции «Мигрант»!

Кроме того, 15 человек определены в приемник-распределитель, девять иностранцев покинули страну. Акция «Мигрант» завершится 3 декабря.

Корреспондент: Кристина Горбаченко