Дети/молодежь

О чем пишут юные журналисты

Сегодня здесь собрались школьники со всей области. Возможно, многие из них в будущем станут настоящими акулами пера. А пока они печатаются в школьных изданиях и стенгазетах.

«Форевер — навсегда» — так называется газета пресс-клуба Дубровенской средней школы Мамлютского района. Основана она в октябре 2007 года. «Отчизне посвятим души прекрасные порывы» — так молодые журналисты назвали свой номер, посвященный 20-летию Независимости страны.

Анастасия Ковец, учащаяся Дубровинской средней школы им.Гуденко, Мамлютский район:

— Этот выпуск особенный, здесь мы отобразили все интересные даты, которые происходили именно за 2011 год.

На фестивале «Жас каламгер» даже самый прихотливый юный читатель смог бы найти себе печатное издание по вкусу и интересам. Были представлены газеты 15 школьных пресс-клубов области. «Школьные вести», «Азамат», «Болашак», Мектеп жармысы» — вызвали большой интерес у гостей фестиваля «Жас каламгер».

Ирина Колодаева, заместитель директора ОЦТДЮ:

— Цель нашего конкурса — воспитание казахстанского патриотизма у подрастающего поколения, поддержание юных дарований в области журналистики и развития их пресс-центров и клубов.

О том, насколько интересна и трудна одновременно профессия журналиста, участникам фестиваля рассказывал ветеран труда Виктор Васильевич Вихляев. 55 лет своей жизни он посвятил любимой работе в СМИ. В рамках этой встречи школьники побывали на экскурсии в издательствах и областном историко-краеведческом музее.

Корреспондент: Гульнара Кали