Общество

Медиатор третий, но не лишний

Эти люди считают: медиатор третий, но не лишний. Именно он зачастую знает, как исчерпать конфликт, казалось бы, двух непримиримых сторон.
Правда, пока это искусство для североказахстанцев новое и еще не полностью освоенное. Закон Республики Казахстан «О медиации» вступил в силу лишь в начале этого года. Поэтому и появилась необходимость в тренере из России, где альтернативный способ разрешения споров уже давно проверен на практике.

Александр Шпигоцкий, президент СКО ассоциации профессиональных медиаторов:

— Несмотря на то, что у нас многие имеют большой стаж адвокатской работы, юридической мы мало знали о медиации. Рустем Максудов смог нам донести само понятие медиации, мы уже делаем выводы.

Преимущество медиации в том, что многие споры можно решить, не прибегая к судебному процессу. Как говорит тренер: без медиации одна половина граждан будет сидеть в суде, а другая писать иски. Даже если судья и вынесет приговор, то это не всегда исчерпает конфликт. Ведь в зале суда нельзя выплеснуть эмоции, да и не факт, что официальное решение удовлетворит обе стороны. К тому же, спорящие нередко становятся врагами и не способны услышать друг друга.

Рустем Максудов, председатель Всероссийской Ассоциации восстановительной медиации:
— Восстановительная медиация основана не на согласии сторон, а на восстановлении у людей способности понимать друг друга.

Участники встречи обсуждали и казахстанский закон «О медиации». Преимущество его перед российским в том, что наряду с административными делами медиатор может решить спор и в некоторых уголовных. Однако для действенности этого альтернативного способа нашим профессионалам еще стоит попрактиковаться, считают представители областной ассоциации медиаторов.
Корреспондент: Любовь Мироедова