Культура

«Кыз Жибек» на петропавловской сцене

Концертно-сценическая постановка — это отрывки из знаменитой казахской оперы «Кыз Жибек», и посвящена она 20-летию Независимости страны.

Поэме «Кыз жибек» уже более 500 лет. Это произведение — жемчужина казахского фольклора. А знаменитая опера композитора Евгения Брусиловского стала классикой оперного искусства Казахстана. Отрывки из нее и представили североказахстанскому зрителю. В основе — народные песни и кюи.

Настоящий подарок зрителю — выступление заслуженного деятеля РК, солиста национального театра оперы и балета им. К.Байсеитовой Байгали Момбекова и лауреата международного конкурса Жамили Джаркимбаевой. Они исполнили главные роли. Казахские «Ромео и Джульетта» воспевают верность, любовь, дружбу, отвагу и патриотизм.

Байгали Момбеков, солист национального театра оперы и балета им. К.Байсеитовой, заслуженный деятель РК:

— В преддверии 20-летия Независимости нашей страны приятно, что в Северном Казахстане, в городе Петропавловске, поставили оперу «Кыз Жибек». Поэтому, я думаю, знакомство с Кыз Жибек и Толегеном будет не лишней.

Жамиля Джаркимбаева, солистка национального театра оперы и балета им. К.Байсеитовой, лауреат международных конкурсов:
— Уже более шести лет я пою эту партию. Она мне очень нравится. Это образ молодой очень красивой девушки, которая влюблена в Толегена. Конечно, немного трагически заканчивается, но, тем не менее, опера очень светлая.

Эта постановка — проект директора областной филармонии Ботагоз Акмагамбетовой. Художественным руководителем здесь выступил заслуженный деятель РК Абзал Мухитдинов. В опере «Кыз Жибек» были задействованы такие творческие коллективы областной филармонии, как ансамбль танца «Туган жер», ансамбль казахского танца «Адемау», камерный хор, а музыкальное сопровождение обеспечил оркестр казахских народных инструментов «Есиль».

Кайырлы Гафуров, художественный руководитель и дирижер оркестра казахских народных инструментов «Есиль»:

— Мы должны знать свою историю, своих предков, поэтому выбрали. Здесь присутствует и тема любви и ненависти, как говорится, добро и зло всегда находятся рядом. И чтобы было в нашем будущем все светло. Вот с таким замыслом и выбрали именно оперу «Кыз Жибек».

В сценическом оформлении не стали использовать традиционные декорации. Зарисовки казахстанской степи на большом экране служили фоном и не отвлекали от происходящего на сцене. Блестящее исполнение и хорошая постановка покорили североказахстанцев.

Первая казахская опера «Кыз Жибек» стала культурным достоянием республики. Поставили ее еще в 1937 году, первыми ее увидели московские зрители. И сегодня она имеет успех.

Корреспондент: Гульнара Кали