Спорт

Кикбоксеры СКО стали чемпионами мира

Первое место и звание чемпиона мира у военнослужащего Внутренних Войск МВД РК Самата Кадарбекова, бронзовая медаль у Азамата Нурпеисова.

Родственники, друзья, знакомые. На перроне железнодорожного вокзала те, кто спешит лично поздравить Самата Кадырбекова и сборную Казахстана с победой.

— Мы очень рады, что наш земляк приедет чемпионом, что такие молодые люди у нас есть, в Северном Казахстане. Мы очень гордимся.
— Мы рады за Самата, что он завоевал звание чемпиона мира, желаем ему в дальнейшем успехов.
— Я очень рад, что в Северном Казахстане есть такие способные люди, это достояние не только нашей области, но и всей республики.

Поздравления, цветы и всеобщий восторг — все это адресовано кикбоксерам. Участие в чемпионате приняли 600 спортсменов, в их числе наши земляки.

Руслан Есеналин, заместитель начальника управления туризма, физической культуры и спорта СКО:

— Спортивное руководство доверило возглавить команду Казахстана на чемпионате мира по кикбоксингу, который приходил в городе Дублине в Ирландии. Чувства переполняют, потому что мы эту победу принесли Казахстану в год 20-летия Независимости.

Казахстанцы выступали во всех 11-ти весовых категориях. Силы были потрачены не зря. В копилке Казахстана восемь наград разного достоинства.
Встречал на перроне победителей и председатель областной федерации бокса и кикбоксинга, первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров. Ему с чемпионата спортсмены привезли сувенир.

Самат Кадырбеков — мастер спорта международного класса по кикбоксингу в весовой категории до 67 килограммов завоевал медаль высшей пробы. Самат — военнослужащий Внутренних Войск МВД РК, спецназовец, обладатель крапового берета. Теперь петропавловский боец — чемпион мира 2011 года.

Самат Кадырбеков, чемпион мира по кикбоксингу:

— На мне была большая ответственность, я был капитаном команды. 20-летие независимости и в этот год сыграл наш гимн на земле Ирландии. Меня переполняла гордость за нашу страну, за Казахстан. Свою победу я посвящаю Казахстану, 20-летию Независимости.

Кроме Самата медаль завоевал ещё один североказахстанец — Азамат Нурпеисов, у спортсмена «бронза». Всего участие в чемпионате приняли сборные 46 стран мира. В общекомандном зачете Казахстан замкнул тройку лидеров, уступив лишь командам России и Турции.

Корреспондент: Ксения Куценко