Власть

За что хотят уволить директора кукольно театра?

Заседание дисциплинарного совета начали с рассмотрения дела в отношении директора областного театра кукол. По словам представителей надзорных органов, двое сотрудников этого предприятия в свой восьми часовой трудовой день не всегда находились на своем рабочем месте, один из специалистов одновременно подрабатывал в другой организации. Руководитель предприятия Сергей Орлов в этих действиях ничего предрассудительного не видит.

Сергей Орлов, директор КГКП «Областной театр кукол»:

— Согласно планам на год, они выполняли весь объем работы, были установлены все программы, поставлены все спектакли и постановки.

Но это мнение члены дисциплинарного совета не разделяют и видят здесь мотивы коррупционного нарушения, рекомендация — освободить директора театра кукол с занимаемой должности.

Рассмотрели здесь и материалы налогового управления Айыртауского района. Главный специалист аппарата акима одного из округов выдавала разовые талоны гражданам, к которым нельзя было применять специальный налоговый режим. В результате дисциплинарный совет рекомендовал объявить специалисту взыскание в виде замечания.

С нарушением действующего законодательства работали и в Кызылжарском районе. Заместитель акима этого района Сергей Колесников и начальник районного отдела земельных отношений Жалел Нугуманов, по мнению прокуроров, нарушили порядок предоставления права на земельный участок — подписали ордер на раскопку кабельных линий связи вдоль трассы Петропавловск — Мамлютка гражданину Жаксыбаеву.

Валихан Каримов, прокурор Кызылжарского района:

— Как вы могли подписать, если даже понятия «ордер» у нас нет, в итоге Жаксыбаев нанес огромный ущерб государству, перерыта вся дорога от Петропавловска до Мамлютки.

Колесников вину свою признает, говорит, не проконтролировал правильность оформления документа. Кстати, подписи на разрешение проведения работ в документе поставили в сразу нескольких отделах районного акимата. Жалел Нугуманов, начальник отдела земельных отношений, сослался на свою некомпетентность и первый опыт работы с таким документом.

По решению диссовета, внесено предложение освободить Сергея Колесникова и Жалела Нугуманова от занимаемых должностей.

У прокуроров Петропавловска претензии к городскому отделу ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, выдавшему вне очереди разрешение на заселение госслужащего в одну из квартир многоэтажки в областном центре. При этом в коммунальную собственность жилье на тот момент было не принято, не произвели и регистрацию права собственности. Ситуацию объяснил аким города Нуржан Ашимбетов.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— Мы очередникам — населению даем новые квартиры, а вот такие квартиры они выдаются тем, у кого безвыходная ситуация или служебное жилье. Мы дали ему временно заселить, но временное заселение еще не говорит о том, что мы дали ему право собственности. Да, мы нарушили некий порядок, мы это признаем.

Акиму города рекомендовано объявить ответственным сотрудникам отдела выговор и замечание. Всего на диссовете было рассмотрено 11 вопросов.

Корреспондент: Анна Куликова