Общество

В Петропавловске почтили память Укали Ыбрая

Год назад исполнилось 150 лет со дня рождения талантливого акына, нашего земляка Укили Ыбрая. Он внес огромный вклад в развитие культуры казахского народа. К юбилейной дате в Петропавловске был открыт сквер, где установили памятник яркому представителю классической народной музыки.

Рустем Уваисов, ветеран труда:

— Укили Ыбрай, действительно, народный певец. Свои песни он посвящал народу, молодежи и особенно беднякам. Сам сочинял песни и сам аккомпанировал.

Укили Ыбрай с детства увлекался музыкой и песнями. В творческом наследии акына более 40-ка различных композиций. Песни и музыка Укили Ыбрая не теряют актуальности и сегодня.

— Мы должны помнить и чтить память таких великих людей.
— Его песни актуальны и для нынешней молодежи.
— Укили Ибрай был очень образованным человеком. Он знал арабский и персидский языки, был знаком с культурой разных народов. Пел русские, украинские и татарские песни.

Почитатели творчества в преддверии празднования 20-летия независимости Республики Казахстан пришли к памятнику Укили Ыбрая. Представители общественности, студенты и школьники возложили цветы к подножию памятника североказахстанскому акыну-импровизатору.

Кстати, памятник великому Укили Ыбраю установлен и в его родном ауле, который теперь носит его имя.

Корреспондент: Лера Бондарева