ЖКХ

Реконструкция Северного коллектора продолжается

Из строя Северный коллектор вышел в июле текущего года. Тогда этот участок у третьей городской больницы пострадал больше всего. Сегодня основные работы здесь почти выполнены. Генеральный подрядчик — ТОО «СК-Максимум».

Анатолий Гуц, технический директор ТОО «СК-Максимум»:

— У нас работы идут по графику. Работает порядка более 65 единиц техники. Проблем с материалом нет.

Денис Макаров в ТОО «СК-Максимум» слесарем трудится порядка 10 лет. Рабочий день нормированный, зарплату получает вовремя.

Денис Макаров, слесарь ТОО «СК-Максимум»:

— Работаем с восьми утра до шести вечера. Техника новая, работа устраивает. Надеемся на хорошую погоду. Тогда сможем быстрее закончить.

Помимо генерального подрядчика, на объекте трудятся ещё три субподрядные организации: ТОО «Армко-Строитель», «Ливкос-Север» и «Казградстрой-НС». Техника есть, со специалистами проблем тоже нет. Работы идут по графику, заверяют в управлении энергетики и коммунального хозяйства.

Айдар Сыздыков, начальник отдела управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:

— Протяжённость коллектора 4,716 км. 3110 метров уже проложили. Трубы закуплены в полном объёме. К 20 декабря завершим. На отопительном сезоне и водоснабжении это никак не отразится.

Единственная проблема, с которой горожанам придётся столкнуться, это бездорожье. Восстановить дорожное полотно удастся не раньше будущей весны.

Корреспондент: Ирина Панфилова