Власть

«Келісім» — пятый день звездного марафона «20 вершин Независимости»

Группе североказахстанцев вручили юбилейные медали «20 лет Независимости РК», а также почётные грамоты и благодарности акима области Серика Билялова.

Сегодня Казахстан — общий дом, где в мире и согласии проживают представители свыше 130 национальностей. Эта выставка в фойе городского Дома культуры, как пример. Каждый экспонат представлен этнокультурными объединениями районов области.

Валентина Чернова, представительница славянского центра «Сударушка», село Акбулак, Уалихановский район:

— В каждую вещь вложена душа. Наши бабушки делали это и ребятишки. Спасибо, что сейчас в Казахстане возможность изучать свою культуру есть у всех народов.

Единство и независимость казахстанцев — главное богатство народа, отметил в своём выступлении первый руководитель области. Именно межнациональное и межконфессиональное согласие легли в основу фундамента молодого суверенного государства. Теперь важно всё это сохранить и приумножить.

Серик Билялов, аким СКО:

— Сегодня, спустя 20 лет, Казахстан стал сильным и уважаемым во всём мире государством. Мы стали залогом обеспечения региональной и примером глобальной безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Особое значение в этом процессе принадлежит уникальному общественному институту, образованному по инициативе Главы государства Н.А.Назарбаева — Ассамблее народа Казахстана, которая играет всё более важную роль в общественно-политической жизни страны. Независимость Казахстана подкреплена общими культурными и духовными ценностями всех этносов страны, и это, по праву, является нашим общенациональным достоянием.

По инициативе Главы государства, в честь 20-летия Независимости, семь председателей этнокультурных объединений областной ассамблеи народа Казахстана отмечены юбилейными медалями «Қазақстан Тауелсіздігіне 20 жыл».

В числе награждённых сегодня и председатель татаро-башкирского культурного центра «Дуслык» Раиса Бикмухаметова.

Раиса Бикмухаметова, председатель татаро-башкирского культурного центра «Дуслык» областной ассамблеи народа Казахстана:

— Сегодня светлый день в истории нашей области и Казахстана, когда мы видим тот период, который мы прожили за 20 лет. Спасибо, что мы все были вместе.

За особый вклад в развитие Северо-Казахстанской области трое председателей ОО областной ассамблеи народа Казахстана отмечены почётными грамотами главы региона, ещё 11 получили благодарность акима области.

Здесь же подвели итоги первого тура областного фестиваля этнокультурных объединений «Салт-Дәстүр». Гран-при удостоен творческий коллектив Тимирязевского района.

Отметили на фестивале и участников детского конкурса рисунков «Казахстан — наш общий дом». В числе победителей — воспитанник школы искусств Уалихановского района Алибек Муханов.

Алибек Муханов, воспитанник школы искусств Уалихановского района:

— Я нарисовал Боровое. Казахстан очень красивый. Я хочу, чтобы так было и дальше. Всех с праздником!

Областной фестиваль этнокультурных объединений «Салт-Дәстүр» в Северном регионе проходит уже третий год. Выбрать лучшего непросто. Участников много, каждый творческий коллектив старается удивить своим выступлением. Представители Кызылжарского района на сцене держатся уверенно.

Макпал Кусманова, музыкальный руководитель дома культуры Кызылжарского района:

— Мы очень рады принимать участие в фестивале. Мы долго готовились. Надеемся, жюри это оценит.

Сохранение культуры и традиций народа Казахстана — главный залог мира и согласия в стране, считают участники фестиваля. Тем более в особый год — год 20-летия Независимости страны.

Корреспондент: Ирина Панфилова