Бизнес и экономика

Дефицита бензина в области нет

В настоящее время ситуация на рынке ГСМ в области стабильная. Почти на всех автозаправочных станциях можно приобрести бензин марок АИ-82, АИ-92, а также АИ-93, дизтопливо. Реализуется горючее, как по талонам, так и за наличный расчет. Ограничения есть только на станциях СК «Бахыт — Мунай». Здесь бензин марки АИ-82 отпускается по талонам. На заправках «Авангард» установлен лимит на отпуск бензина марки АИ-92. Топливо можно приобрести в объеме не больше 10 литров.

Елена Добриян, заместитель начальника межрегиональной инспекции Агентства РК по защите конкуренции по Костанайской и СКО:

— Данные факты мы проверили. По данным фирм, это связано с тем, что у них есть достаточно высокие обязательства по заключенным договорам, ранее проданным талонам, то есть анализ показал, что есть обоснованные причины, по которым ограничена розничная реализация.

Всего в области у нас действует 173 автозаправки. В рамках графика поставок нефтепродуктов в Северо-Казахстанскую область в декабре ожидается поступление бензина марки АИ-80 в объеме порядка двух тысяч тонн, АИ 92-93 — пять тысяч тонн и дизтоплива — порядка шести тысяч.

Елена Добриян, заместитель начальника межрегиональной инспекции Агентства РК по защите конкуренции по Костанайской и СКО:

— Будем надеяться, что уже ближайшее время начнется заключение договоров оплаты и отгрузка, чтобы не было напряженности по обеспечению ГСМ в нашей области.

Североказахстанские водители дефицит ГСМ не испытывают. Другое дело, качество топлива.

— Нет, каждый день заправляюсь по талонам, очереди нет.
— Нет, можно в любое время заправиться, только вот качество желает лучшего.
— Всегда приедешь и заправишься. Бензин есть.

Ситуацию на рынке продаж горюче-смазочных материалов сотрудники межрегиональной инспекции Агентства РК по защите конкуренции по Костанайской и СКО держат на контроле. Ведется постоянный мониторинг цен.

Кроме того, каждый четверг и первую пятницу месяца проводят Дни открытых дверей. Здесь, каждый может получить помощь и консультацию по интересующим их вопросам.

Корреспондент: Гульнара Кали