Общество

Церковно-историческая конференция

Участники — представители всех конфессий Северного Казахстана, краеведы, студенты.

Казахстан сегодня — многонациональное и поликонфессиональное государство. Огромную роль здесь уделяют единству народа. Под одним шаныраком в мире и согласии в нашей стране живут около 130 национальностей. Поэтому сейчас важно сохранить это достижение. Один из главных аспектов — духовное согласие, о котором и говорили участники церковно-исторической конференции.

Накануне дня Независимости республики вспомнили и отношение к верующим в советское время, нельзя допустить повторения подобного в будущем, считают представители конфессий.

Виктор Михейкин, настоятель Храма «Всех святых»:

— Хотелось бы сегодня копнуть тот пласт, который мы часто забываем, это пласт репрессий против нашего казахстанского народа и в 30, и в 50 годы. Сегодня мы незаслуженно забываем тех людей, которые своей кровью тоже создали наш независимый Казахстан.

Репрессии в судьбе североказахстанцев, подвиги за веру, святые покровители казахстанской земли. В каждом обсуждении живые примеры из жизни людей нашей области. Участники церковно-исторической конференции считают, что многие биографии могли бы стать примером для представителей современного общества.

Максим Доценко, руководитель ОО «Прозрение — Көз жету»:

— Историческая память — важнейший момент, который позволяет сохранить нашу идентичность и, конечно, развиваться, двигаться вперед, потому что исторический опыт — это то, на чем надо учиться.

Репрессии середины прошлого века — страшные страницы нашей истории. О них нельзя забывать, говорили присутствующие. Однако религиозная практика всегда оставалась частью культурной традиции.

Анджей Михань, декан католических приходов СКО:

— В советское время у католиков не было возможности исповедовать религию, не было места, приходилось по домам собираться.

Сила Казахстана в единстве народа, а духовное согласие — ключевое направление стратегии нашей страны, заключили участники конференции.

Корреспондент: Любовь Мироедова