ЖКХ

В районах жилой фонд нуждается в модернизации

Сколько многоквартирных домов нуждается в модернизации сегодня, специалисты еще не говорят. Этот региональный семинар пока ознакомительный, поэтому представители областного филиала Казахстанского центра ЖКХ и управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства только информируют участников встречи о ходе реализации программы модернизации ЖКХ. В Петропавловске по ней работают с лета текущего года.

Сергей Худяков, директор филиала АО «КазЦентр ЖКХ» по СКО:

— В Петропавловске в этом году более 38 домов участвовали в этой программе, девять многоэтажек отремонтированы полностью. Эту программу планируем реализовать и в районах. Собственники боятся браться за ремонт, не понимают, что все же можно достичь хороших результатов.

Сегодня здесь заместители акимов районов, начальники и специалисты районных отделов ЖКХ, а также те, кто уже непосредственно успел поработать в рамках госпрограммы.

Канат Баймухамбетов — заведующий сектором жилищной инспекции при акимате города консультирует участников разговора по каждому вопросу проекта. В первую очередь, он считает, в районах жильцам многоэтажных ветхих домов необходимо создать КСК.

Канат Баймухамбетов, заведующий сектором жилищной инспекции городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог:

— Им вообще нужно для начала зарегистрировать все объекты, организовать форму правления, например, создать КСК, за которым закреплялось 4-5 квартир, по разъяснительной работе можете обратиться к нам, мы выедем на места, и будем разговаривать с жильцами.

А вопросов много: начиная от примерной стоимости ремонта дома, до выбора подрядной организации. Нельзя сравнивать ход реализации программы модернизации ЖКХ в Петропавловске с сельской местностью, где есть ряд трудностей, связанных, к примеру, с отсутствием работы на селе, нехваткой денежных средств. Здесь, говорят работники жилищной инспекции, сельчане могут воспользоваться адресной жилищной помощью.

Кроме того, из-за отсутствия коммуникационных сетей, собственники квартир могут отказаться регистрировать КСК, многие многоэтажки вообще заселены только наполовину, поэтому, считают участники встречи  в первую очередь, необходимо найти общий язык с населением.

Серик Амрин, начальник отдела ЖКХ, района Шал акына:

— Программа очень хорошая, за счет нее можно восстановить дома, принести пользу тем, кто не может самостоятельно отремонтировать свое жилье, у нас вот в районе 56 домов, которые построены еще в советское время, и износ у них большой.

Ремонт многоквартирных домов в районах области планируется начать уже в 2012-м году.

Корреспондент: Анна Куликова