Общество

Ровесники независимости – пример для подрастающего поколения

Асхат Гумиров выпускник 2009 года. В юбилейный для страны год студенту третьего курса факультета информационных технологий исполняется 20 лет. Он не только преуспевает в учебе, но и участвует в общественно- политической жизни региона. Со второго курса ведет активную деятельность в молодежном крыле «Жас Отан». В Казахстане созданы все условия для того, чтобы получить достойное образование, найти работу и внести свой вклад в развитие государства, говорит ровесник независимости.

Асхат Гумиров, исполнительный секретарь МК «Жас Отан» СКФ НДП «Нур Отан»:

— Именно благодаря политике нашего президента сейчас мы обладаем всеми теми благами, которые у нас есть, дети ходят в школу, мы занимаемся общественно-политической деятельностью. Я постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы развить Казахстан и построить конкурентно-способную процветающую республику.

Сегодня успехами своего выпускника и его одноклассников, которые тоже являются ровесниками Независимости, гордится вся школа. Есть среди них будущие строители, юристы, хореографы.

Елена Чуклина, заместитель директора по воспитательной работе школы-комплекса эстетического воспитания №8:

— Мы хотели показать связь поколений между выпускниками и учащимися нашей школы. Чтобы они посмотрели, как сложился их путь и чего можно добиться, благодаря возможности сегодня бесплатного обучения, развитию творческих и интеллектуальных способностей. Мы сделали данное мероприятие примером для наших учащихся.

Преуспевают в учебе и общественной жизни и сегодняшние воспитанники школы-комплекса. Они тоже в зале вместе с ровесниками независимости. Четыре ученика 8 «А» класса третьего декабря будут приняты в детско-юношескую организацию «Жас улан». Среди них и Ксения Твардовская — отличница учебы, командир отряда «Алау», юный инспектор дорожной полиции. После окончания школы Ксения планирует выучиться на ихтиолога и уверена что мечта ее сбудется.

Ксения Твардовская, учащаяся школы-комплекса эстетического воспитания №8:

— Я бы хотела, чтобы в будущем наша Республика росла и развивалась. И в этом помогала ей молодежь.

Участники встречи уверены молодым казахстанцам необходимо не только сохранить, но и приумножить богатства страны.

Корреспондент: Гульнара Кали