Общество

«Казахстан без ядерного оружия»

В областной библиотеке имени Сабита Муканова прошел круглый стол «Казахстан без ядерного оружия». Не так давно Казахстан отметил 20-летие закрытия Семипалатинского ядерного полигона. За круглым столом представители научной общественности, военнослужащие и студенты. Они говорили о формировании национального самосознания в области ядерного разоружения. В начале участники встречи вспомнили историю создания полигона.

Людмила Гривенная, кандидат исторических наук, доцент СКГУ им.М.Козыбаева:

— Цель создания полигона — после Второй мировой войны он нес военно-стратегический характер. Основной задачей являлось создание паритета в военно-стратегических планах на международной арене.

Первый ядерный взрыв на Семипалатинском ядерном полигоне пришелся на 29 августа 1949 года. Всего провели порядка 500 испытаний. Среди них и испытание первой в мире водородной бомбы. Взрывы нанесли непоправимый урон казахстанской земле. И только спустя 62 года испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне прекратились.

Гульбахша Мусабаева, кандидат юридических наук, доцент СКГУ им. М.Козыбаева:

— 29 августа 1991 года Нурсултан Назарбаев принял исторический документ — Указ о закрытии Семипалатинского ядерного полигона. В настоящее время этот день отмечается, как Всемирный международный день против ядерных испытаний.

Многие из тех, кто жил на этой земле, не знали о масштабах испытательных работ центра. В 70-х Александр Кустарев служил в ВКО. О том, что рядом с войсковой частью 13/233 взрывают радиоактивные вещества, военнослужащий даже не подозревал.

Александр Кустарев:

— Отслужил два года. Обратился в медицинское учреждение и получил инвалидность. Только потом, когда началось движение Невада-Семипалатинск, узнал, что служил на ядерном полигоне.

Сегодня молодое поколение о взрывах на Семипалатинском полигоне знает лишь со слов родителей, по газетным статьям и рассказам из книг. И это одно из главных достижений независимого государства, считают участники встречи.

Айым Мукушева, учитель истории школы-лицея «Дарын»:

— Благодаря тому, что 20 лет назад был закрыт Семипалатинский ядерный полигон, сегодня народ Казахстана живет в мире и согласии.

На встрече показали фильм о последствиях ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Корреспондент: Лера Бондарева