Общество

Память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

25 лет назад на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая техногенная катастрофа. На ликвидацию последствий аварии были брошены тысячи людей со всего Союза. Акаджан Курмашулы с грустью вспоминает это время. На атомной электростанции он пробыл полгода.

Акаджан Курмашулы, участник ликвидации последствий аварии:

— Мы попали в Припять, южная часть Белоруссии, северная часть Украины. Такое живописное место. Я, например, через военкомат уходил, есть люди, которые гражданские, с заводов уходили по специальностям. Надо было эту страшную аварию остановить.

Четвертый день республиканского звездного марафона «Двадцать вершин независимости» проходит под девизом «Бейбитшлик белдеуи», он символизирует ответственную политику независимого Казахстана в деле сохранения и развития гармоничного мира.

В этот день североказхастанцы отдают дань уважения и памяти ликвидаторам крупнейшей аварии 20 века. Сквер, где установлен памятник жертвам ядерных катастроф, был открыт в октябре этого года. В центре установлена архитектурная композиция. Парящие журавли символизируют души тех, кто пострадал от ядерных катастроф. Первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров, приветствуя собравшихся, отметил, что чернобыльцы выполнили свой гражданский долг.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— В юбилейный год, год 20-летия Независимости, по инициативе общественных объединений и ветеранской общественности в Петропавловске был открыт памятник жертвам ядерных катастроф. Это люди, выполнившие свой долг перед Родиной, проявившие высокое чувство патриотизма. Их заслуги, несомненно, должны быть оценены, как внесшие значительный вклад в становление суверенного Казахстана.

Все, кто сегодня пришел к мемориалу, а это представители общественности, студенты, школьники, участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, возложили цветы к подножью памятника и почтили память жертв аварии на АЭС минутой молчания.

— Если бы сейчас этого всего не было, мы, возможно, сейчас здесь и не стояли и не были бы такой великой страной.
— Мы должны помнить подвиг этих людей, которые спасли жизни тысячи людей.

В 1986 году порядка 2500 североказахстанцев отправились на атомную электростанцию ликвидировать последствия аварии. Сегодня чернобыльцев осталось 430.

Юрий Лошкарев, председатель СКО ООИ «Союз Чернобыль»:

— Наша организация существует с 1991 года. Объединяет все ветеранов Чернобыля. Оказываем всяческую поддержку, социальную помощь, советуем ребятам. Решаем бытовые вопросы.

В память о тех, кто пострадал от аварии на Чернобыльской атомной электростанции, школьники запустили в небо голубей, как символ мира и согласия.

Корреспондент: Лера Бондарева