ЖКХ

Кто сможет стать обладателями новой квартиры?

Новая программа жилищного строительства стартовала в этом году. Ее участниками могут стать вкладчики АО «Жилстройсбербанк Казахстана». Соглашение между банком и акиматом нашей области уже подписано. В текущем году Северному региону на строительство нового жилья выделено 500 миллионов тенге.

Балахмет Мольдинов, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— В 2010 году Президент в Послании сказал, что теперь госпрограммы, как таковой, не будет. Та госпрограмма в 2008-2010 закончилась, а будет строиться жильё по-новому. Акиматы будут строить, а Жилстройсбербанк за счёт своих вкладчиков, создав пул вкладчиков, будет приобретать это жильё.

Сегодня в филиале АО «Жилстройсбербанк Казахстана» порядка восьми тысяч вкладчиков. Потому желающих стать участниками новой государственной программы будет немало, надеются в филиале банка. Заявление на участие в программе принимаются с 24 ноября по 23 января 2012 года.

Балахмет Мольдинов, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— Если вкладчик у нас накопил по программе «Бастау» 50% в течение трех лет, достиг оценочных показателей, то в дальнейшем он получит кредит 50%, и будет ежемесячно вносить нам 54 тысячи тенге. И самое преимущество для наших вкладчиков – это, кто накопил без нарушения графика, тот без подтверждения дохода будет приобретать эту квартиру. Залог — эта квартира.

По улице Интернациональная, 4 Г идет строительстве нового 55-квартирного дома, сдача которого намечена на октябрь следующего года. В многоэтажке будет 15 однокомнатных, шесть двухкомнатных и 34 трёхкомнатных квартиры. Фундамент дома уже заложен. Потому североказахстанцам, являющимся вкладчиками Жилстройсбербанка, следует поторопиться.

Балахмет Мольдинов, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— У нас на сегодняшний день 200 с лишним есть вкладчиков, которые достигли оценочных показателей, пять уже написали заявление. Не только оценочные показатели, срок накоплений, кто не нарушал этот срок — всё это будет по баллам высчитываться, и тот, кто больше баллов наберёт, тот будет первый претендент. Он сможет выбрать квартиру на любом этаже.

По словам Балахмета Мольдинова, 1 м.кв. в строящемся доме обойдётся североказахстанцам в 90 тысяч тенге. Всего в рамках программы жилищного строительства за четыре года в Северо-Казахстанской области планируют возвести пять многоэтажек.

Корреспондент: Ирина Панфилова