Общество

Знаменательные и памятные даты нашего региона

Говорили здесь о самом главном — какое значение имеет официальная символика для Казахстана. Ведь без флага, герба и гимна не было бы государственности.

Рустам Бикенев, начальник управления архивов и документации СКО:

— Утверждение любой государственности непосредственно связано с ее официальной символикой, госсимволами, установленными конституцией нашей республики и законом РК о госсимволах. Неслучайно основным лозунгом дня госсимволов являются слова «Госсимволы страны — основа независимости».

4 июня 1992 года были впервые утверждены новые государственные символы независимого Казахстана. Этот день навсегда останется в истории страны, как день рождения новой государственной символики.

Присутствующие вспомнили историю основ страны. Например, в 2006 году гимном Республики Казахстан стала композиция «Мой Казахстан». Тогда же были изменены правила прослушивания гимна. Теперь при его исполнении на официальных церемониях казахстанцы должны вставать и прикладывать ладонь правой руки к левой стороне груди.

Еще одним важным событием дня стала презентация календаря «Знаменательные и памятные даты Северо-Казахстанской области в 2012 году». В книгу включили государственные и профессиональные праздники, памятные дни.

Сауле Маликова, директор СКО архива:

— Календарь состоит из двух частей. В первой части представлены события по датам и числам. Во второй части те события, которые обозначены только по датам. Источником формирования календаря стал Указ Президента РК о профессиональных и праздничных датах РК и соответствующие нормативные акты. Одновременно источником являются и документы архива СКО.

В календарь вошли такие исторические даты, как 70-летие Сталинградской битвы, 100-летие со дня рождения видного государственного деятеля Динмухамеда Кунаева, 200-летие со дня начала Отечественной войны с Францией. А еще в 2012 году нашему городу исполняется 260 лет.

Календарь включил в себя все значимые события области, поэтому он будет интересен широкому кругу исследователей. Кстати, это еще не финальная версия нового сборника. В планах издать его в твердой обложке с дополнениями и изменениями.

Корреспондент: Любовь Мироедова