Культура

VII ежегодный фестиваль белорусской культуры

На сцене фольклорный ансамбль «Stepowe Kwiaty» из Кокшетау. Участие в фестивале-конкурсе польского народного танца коллектив принимает во второй раз. Творческое состязание, считают танцоры, позволяет не только продемонстрировать свои таланты, но и способствуют укреплению дружбы между представителями разных национальностей, пропаганде культуры и традиций своего народа.

Анастасия Мирошниченко, ансамбль «Stepowe Kwiaty», г.Кокшетау:
— На этих фестивалях можно показать себя поучаствовать это очень интересно и никогда не знаешь что тебя ждет.

Ян Зарицкий, ансамбль «Stepowe Kwiaty», г.Кокшетау:
— Это очень гостеприимный город. Такие фестивале хорошо сказываются в дружбе общественных объединений польской культуры.

Десять творческих коллективов показали свое мастерство на конкурсе. В их числе ансамбль детского танца «Праздник», ансамбль современного и народного танца «Пульс», вокально-танцевальный ансамбль «Поколение» и многие другие. Все участники талантливы, и сказать, кто лучше, очень непросто, — говорит Посол Польши в Казахстане Яцек Ключковский.

Яцек Ключковски, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в РК:

— Очень приятно видеть и слышать наших этнических поляков и граждан Казахстана, которые тут заботятся о традициях, культуре, которые тут смело выступают, танцуют, поют. Это огромное впечатление, что так далеко от Польши Польская культура жива.

На фестивале польского танца была представлена и культура других народов.

Гульжаухар Рамазанова, солистка дуэта «Бесконечность»:

— Хорошо, что такие мероприятия проводятся к 20-летию Независимости, так как мы живем в Независимом Казахстане и то, что гости приехали из Польши, мы наблюдаем их культуру, а они могут ознакомиться с нашей.

По итогам третьего регионального фестиваля-конкурса польского танца все участники получили дипломы и ценные подарки. А победителем признан вокально-танцевальный ансамбль «Поколение» города Петропавловска.

Корреспондент: Ксения Куценко