Культура

Спектакль о Шокане Уалиханове

Открывается занавес, и зритель окунается в атмосферу середины 19 века. Историческая драма «Шокан Уалиханов» повествует о жизни казахстанского путешественника, этнографа, географа и литератора. В исторической драме представлен один период из жизни казахского прогрессивного мыслителя. Главного героя режиссер показывает, как смелого и решительного человека.

Виктор Шалаев, режиссер-постановщик, заслуженный артист РК:

— Чокан Уалиханов является сыном казахского народа, эталоном служения своему народу. Нельзя забывать народу казахскому и русскому, своих корней, нравственных лидеров, лидеров духа.

Историческая драма нашла своих поклонников среди зрителей. В зале, как всегда, нет свободных мест. Евгений Патешкин исполняет роль главного героя, Шокана Уалиханова. Говорит, играть такого великого мыслителя для него честь.

Евгений Патешкин, артист:

— То, что мы хотели сказать, это самое главное, что человек шел вперед по пути прогресса. Вокруг было много разных людей, течений, политических и иных. Но он твердо стоял на своих взглядах.

Запретная любовь к служанке Айжан, заговор Ердена и генерал губернатора, смерть возлюбленной. Пьеса подробно повествует о жизни героя. А костюмы и декорации делают спектакль еще более зрелищным. Динамичность действия на сцене, интересный сюжет-все это не оставило равнодушным зрителя.

— Мне очень нравился этот человек, он многое сделал для Казахстана и России.
— Я много узнал о жизни Чокана Валиханова, очень много познавательного.
— Мы не так часто бываем в театре, но это нас поразило, игра актеров, сцена.

Глубоко символично, что спектакль о Шокане показывают в преддверии 20-летия Дня Независимости Казахстана. Ведь главный герой, великий исторический пример служения национальным интересам. Скоро зрителей ждут новые постановки артистов областного русского драматического театра.

Корреспондент: Лера Бондарева