Общество

«Независимость, рожденная в огне»

В этом зале вспоминали о событиях 1986 года и студентах, которые 16 декабря вышли на центральную площадь Алма-Аты, чтобы выразить свой протест. Они выступил против назначения нового руководителя страны, тогда еще советской. Историки говорят: это переломный момент в истории Казахстана. Ветераны войны и труда, школьники, военнослужащие почтили минутой молчания память жертв декабрьских событий.

Североказахстанец Нуржан Калиаскаров учился тогда в Алма-Атинском архитектурно-строительном институте. После участия в декабрьских событиях был исключен из института, — вспоминает его тетя Алма Кудабаева.

Алма Кудабаева:

— Он вернулся домой, год поработал и опять поехал поступать в тот же институт, его два раза выгоняли, исключали. На третий раз он добился своего, поступил, закончил, работал и с гордостью всегда рассказывал о декабрьских событиях и вспоминал своих друзей.

Нуржан — один из многих пострадавших. В Алма-Ате были отчислены из учебных заведений 264 студента, 99 человек — осуждены и двое приговорены к расстрелу. Для подрастающего поколения их поступок — пример патриотизма, говорит военнослужащий Иван Березовский.

Иван Березовский, военнослужащий в/ч 6637:

— Я горжусь их поступками, что они вышли и не побоялись. Вышли на площадь и бастовали, многие из них погибли. Я, как военнослужащий, горжусь их поступками.

На подготовку выставки «Независимость, рожденная в огне» у сотрудников областного историко-краеведческого музея ушло около пяти лет.

Татьяна Ланьщикова, заведующая историко-экспозиционного отдела областного историко-краеведческого музея:

— Цель нашей выставки, конечно, показать участников событий, роль этих событий в истории становления нашего государства уже в 90-ые годы. Воспитывать чувство патриотизма, любви к родине, чувства уважения к участникам декабрьских событий.

Помимо фотографий гости познакомились с отрывками из документального фильма «Алла жар». Выставка «Независимость, рожденная в огне» будет открыта для посетителей до нового года.

Корреспондент: Гульнара Кали