Общество

День государственной границы

Здесь, у вечного огня на театральной площади, выстроился весь личный состав воинских подразделений и трудовые коллективы города. На торжественном митинге от имени главы региона собравшихся приветствовал заместитель акима области Фархад Куанганов.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Сегодня в канун 20-летия Независимости мы чествуем всех тех, кто внес вклад в нерушимость наших границ. В укрепление стабильности и порядка в нашей стране. В развитие дружбы и взаимопонимания с соседними государствами.

Под звуки марша военнослужащие возложили венки к памятнику павшим за Отечество. Почтили память и тех, кто отдал свои жизни, защищая государственные границы независимого Казахстана.

Главные герои торжественного митинга — военнослужащие, охраняющие покой на рубежах страны. В нелегкие годы становления молодого государства они честно и добросовестно несли долг на границе Казахстана. И сегодня воины в зеленых фуражках на страже родины. И за ратную службу им заслуженные почести.

В день государственной границы сотрудникам пограничного гарнизона вручили грамоты и благодарственные письма акима области. Среди награжденных и Ботагоз Жамуканова. Порядка девяти лет несет службу в пограничном отряде и не считает что это не женское дело.

Ботагоз Жамуканова, старший офицер пограничного контроля управления пограничного отряда СКО:

— Каждый военнослужащий должен быть, прежде всего, военным человеком. Бывают трудности и сложности, но мы стараемся все переносить.

Две почетные грамоты и четыре благодарственных письма от акима области получили в этот день защитники рубежей Казахстана

Сабит Калхоразов, старший офицер отделения охраны государственной границы штаба управления пограничного отряда:

— Я очень рад, что получили эту награду. Особенно в преддверии дня независимости, в день государственной границы.

Поздравил пограничников в этот день начальник департамента по делам обороны СКО, Муратбек Зейнуллин, отметил, что своей образцовой службой воины-пограничники обеспечивают безопасность на рубежах страны.

Муратбек Зейнуллин, начальник департамента по делам обороны СКО:

— За годы Независимости Республики Казахстан соединение частей пограничной службы, находясь на передовых рубежах, выполняли и выполняют задачи по пресечению любых попыток проникновения на территорию страны нарушителей.

Завершился торжественный митинг парадным маршем доблестных стражей границы по театральной площади.

Корреспондент: Лера Бондарева