Благотворительность

День благодарения

Каждого гостя здесь встречали по-особому. А спонсоры не оставили без внимания ни одну семью. Примечательно, что празднование совпало со стартом 20 звездных дней.

День благодарения — один из любимых праздников в областной школе-интернате. Ведь, по-традиции, он отмечается всей семьей, а своих близких дети-сироты нашли именно здесь.

Ребята вспомнили историю праздника. Еще четыре столетия назад первые колонисты Америки приносили благодарность за богатый урожай, обменивались подарками.
В Казахстане праздник добра появился недавно — три года назад. Он инициирован первой леди страны Сарой Назарбаевой. Сегодня в подарок от нее детям — фотостудия.

Торжественность этого праздника еще и в том, что он проходит накануне празднования 20-ленего юбилея Независмости РК, и совпал с первым днем звездного марафона «Двадцать вершин Независимости».

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Сегодняшний день называется Менің Қазақстанным. И так получилось очень символично, что начало празднования 20-летия нашей Независимости совпал с Днем благодарения. Это очень уникальный праздник, наверное, самый особенный среди всех.

Свои подшефные семьи не оставили без внимания спонсоры. Каждой в подарок то, что, действительно, необходимо ребятам. Сотрудники «Петропавл су» заботятся о семье «Болашак» уже шестой год.

Аслан Сатин, генеральный директор АО «Петропавл су»:

— Этой семье мы постоянно делаем подарки, заменили им мебель, электронику.

А дети в ответ на такую заботу вручили гостям вот такие цветы из бумаги, где каждый лепесток — это слово-пожелание. А еще в подарок собравшимся — творческие номера. Ребята в очередной раз показали, как много здесь талантов.

Целый день в областной школе-интернате для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, царила праздничная атмосфера. Ведь, кроме концерта, для ребят приготовили еще немало приятных сюрпризов.

Корреспондент: Любовь Мироедова