Общество

Чествование ветеранов в департаменте юстиции

А еще в ведомстве прошла традиционная акция «Юстиция консультирует», направленная на оказание правовой помощи населению.

Накануне 20-летнего юбилея Независимости РК благодарственные письма областного департамента юстиции получили пять ветеранов труда. Именно на их глазах начиналось становление нашего государства — суверенного, толерантного, многонационального Казахстана. Прошли годы, и сегодня, говорят ветераны, в этой системе произошли значительные изменения.

Акбопе Мурзахметова, ветеран органов юстиции:

— Я вот сейчас смотрю, в каждом кабинете сидят грамотные высокоспециализированные специалисты, что очень радует.

Сегодня сохранять и приумножать то, что уже есть, должно молодое поколение казахстанцев. И кадровый состав, считает Акбопе Мурзахметова, — основа успешной и грамотной работы на местах. Нынешних сотрудников в этом зале тоже чествовали. 17-ти специалистам глава ведомства Ернар Сейдимбеков вручил грамоты.

Кроме того, в рамках звездного марафона здесь провели республиканскую акцию «Юстиция консультирует» по оказанию правовой помощи населению. Петропавловцы получили необходимую консультацию по различным вопросам.

— Я собираюсь жениться, но моя девушка — гражданка Германии. Какие документы нам необходимо собрать?

Олеся Осадчая, начальник отдела департамента юстиции СКО:
— Необходимо девушке иметь документы, удостоверяющие личность, заграничный паспорт, справка, подтверждающая место жительства.

Эта акция проходит не впервые, и уже зарекомендовала себя среди населения.

Ирина Сактанова, начальник отдела по праворазъяснительной работе и оказанию юридических услуг населению департамента юстиции СКО:

— За этот год к нам поступило более трех тысяч обращений, вопросов поступают самого различного характера, и по актам гражданского состояния, и по праворазъяснительной работе.

За консультацией обращаются как физические, так и юридические лица.

Корреспондент: Анна Куликова