Культура

Знаешь ли ты историю Казахстана?

Здесь каждый шаг участника викторины — это путь к победе. Главное — правильно ответить на вопросы по истории Казахстана и своего родного края, в частности. А еще рассказать о традициях и обычаях казахов.

Сергей Цалко по итогам районного этапа викторины был признан лучшим. Сегодня он представляет Саумалкольскую школу-гимназию Айыртауского района. Знать историю своей Родины должен каждый, считает Сергей.

Сергей Цалко, учащийся Саумалкольской школы-гимназии:

— На самом деле, история Казахстана — не самый любимый предмет, но он очень интересен. Действительно, не зная историю своей Родины, ты не познаешь себя.

Участники областной викторины «Знаешь ли ты историю Казахстана?» — семиклассники. Всего соревнуются в эрудиции 14 школьников. За основу сценария викторины организаторы взяли правила игры «Звездный час». Участник должен выбрать вариант ответа. Если ответ верный, можно продвинуться на шаг вперед.

Ирина Колодаева, заместитель директора ОЦТДЮ:

— Цель нашей викторины — формирование активной гражданской позиции и воспитание Казахстанского патриотизма.

Викторина «Знаешь ли ты историю Казахстана?» открыла программу «20 звездных дней — 20 вершин Независимости» в областном центре творчества детей и юношества. Праздничную атмосферу создавали здесь творческие коллективы города.

По итогам областной викторины первое место занял Асхат Касиенов — учащийся Чириковской средней школы Есильского района. Победитель и все финалисты награждены дипломами.

Корреспондент: Гульнара Кали