Правоохранительные органы

Сняла квартиру на сутки — сдала на 2 месяца

Девушка сдала квартиру на сутки молодой женщине. А на следующий день, когда пришла за ключами, квартирантку не обнаружила. Здесь находились совсем другие люди. Они объяснили, что буквально несколько часов назад арендовали это жилье, отдав задаток за 2 месяца — 50 тысяч тенге.

Потерпевший:

— Настоящая хозяйка квартиры предоставила документы, что она, действительно, хозяйка квартиры, ну и все, я тут же вызвал опергруппу.

У хозяйки квартиры пропали к тому же личные вещи и бытовая техника. Найти мошенницу она попыталась самостоятельно. В объявлении о сдаче квартиры в аренду на длительный срок нашла ее номер телефона. Позвонила и договорилась о встрече.

Мария:

— Я попросила свою знакомую, чтобы она пошла к ней на встречу. Я не подходила к назначенному месту, возле магазина «Подарки». Эта девушка все сама сделала, то есть, ее задача была в том, чтобы зайти в квартиру и ее там подольше задержать. Потом я вызвала полицию.

Мошенницу задержали. Сейчас полицейские проводят расследование.

Подозреваемая:

— Получается, вы обманывали людей?
— Да.
— Каким образом?
— Снимала на сутки, а сдавала на длительный срок.
— И сколько, примерно, человек вы так обманули?
— Пять, примерно.

Задержанная подозревается в совершении кражи и серии мошенничеств. В настоящее время уже установлена ее причастность к другим аналогичным преступлениям.

Наурызбек Исин, начальник 1 отдела УВД г. Петропавловска:

— В настоящий момент уже около шести-семи фактов таких мошенничеств у нас имеется.

По словам стражей правопорядка, жертвами мошенницы могли стать и другие горожане.

Корреспондент: Кристина Горбаченко