Культура

Презентация сборника произведений А.Сагандыкова

Родной край и его прекрасная природа. Описание Северного Казахстана есть почти во всех произведениях Аската Сагандыкова. Ишим, родные березы, аул. Отсюда и столь символичное название сборника «Аралагаш — моя любовь».

Танат Сагандыков, брат писателя:

— Он написал — значение слово Родины могу передать через слово «аралагаш». Где он вырос, где он бегал, где стал человеком. Поэтому мы и назвали книгу «Аралагаш — моя любовь».

В книге около 200 стихов и рассказов. На станицах сборника читатель знакомится не только с произведениями автора, но и узнает о его жизни. Здесь есть и фотографии из семейного альбома. Обо всех этих близких ему людях он тоже пишет. «Мама», «Жене и другу Саре», «Дочери Дарине», «Внуку Исмаилу», «Данияру». Кстати, последнее произведение писатель посвятил старшему сыну.

Данияр Сагандыков, сын писателя:

— Отец сделал меня настоящим мужчиной. Я также воспитываю своих двух сыновей. Самое главное, отец привил нам уверенность в себе. Мы всегда идем вперед и достигаем любых целей.

Аскат Сагандыков переводил произведения известных казахстанских писателей и поэтов. Писал на родном казахском и русском языках. В некоторых произведениях слова назидания для современной молодежи.

В день памяти собрались почитатели творчества, родственники и те, кто был знаком с Аскатом Сагандыковым лично. Человек широкой души, полный жизненной энергии, мягкий и открытый, говорят о нем коллеги.

Муталап Кангожин, писатель, член союза журналистов РК:

— 90-е годы нам нужны были сотрудники, которые могли говорить и писать на двух языках. Он с легкостью справлялся со своими обязанностями. Его произведения написаны живым, образным языком. Он был не только талантливым писателем, но и надежным другом.

«Несмотря на все перипетии судьбы, душа моя не перестает трудиться. И пока будет биться мое довольно сильное сердце, подаренное мне незабвенными матерью и отцом, я буду пытаться на белом листе говорить о своих белых чувствах и мыслях», — пишет о себе автор. И яркий тому пример сборник произведений «Аралагаш — моя любовь».

Корреспондент: Лера Бондарева