Культура

Премьера в театре кукол

Любовь, верность, коварство и предательство. Главному герою предстоит преодолеть немало трудностей, чтобы спасти любимую девушку. Безграничная любовь матери и доброе волшебство красавицы Куникей помогут главному герою пройти с достоинством все испытания, выпавшие на его долю.

Айгуль Касенова, актриса областного театра кукол:

— Сюжет очень закручен. Это когда и ложь, и обман, и корысть — это такие противоположные чувства. Очень интересный сюжет. Во время постановки нам самим нравилось работать, нашли много нового для себя.

В театре кукол открыт 22 театральный сезон. Кстати, премьерный спектакль отличается от предыдущих. Новшество — «черный кабинет». Актеры на затемненной сцене облачены в черную одежду, при особом освещении зрителю видны только декорации и куклы. «Черный кабинет» позволяет полностью окунуться в атмосферу сказки, дать волю воображению и фантазии.

Сергей Орлов, директор театра кукол СКО:

— Сказка на национальной почве. Как наши предки жили раньше, как они воспитывали своих детей. Поэтому мы решили приурочить эту сказку к 20-летию Независимости РК. Поднять историю нашего народа, проживающего в Казахстане.

Поздравить актеров театра кукол и посмотреть постановку пришли не только юные зрители. Коллеги по цеху — актеры казахского музыкально-драматического театра имени С.Муканова поделились своими впечатлениями.

Булат Абдрахманов, актер казахского музыкально-драматического театра имени С. Муканова:

— Мне очень понравились здесь декорации, музыкальное оформление спектакля. Спектакль сам по себе создает атмосферу казахской легенды, казахских степей.

Актеры украдкой наблюдали со сцены за зрителями, убедились в том, что спектакль вызывал у детей живой интерес. А это значит, с поставленной задачей справились. Благодарный зритель — лучшая оценка их творчества.

— Мне понравилось, как Бекболату подарили птичку.
— Мне понравилось, что хан отправил мальчика за девушкой.
— Мне понравились куклы.

На следующей неделе североказахстанский зритель сможет вновь увидеть спектакль «Хан, Бекболат и красавица Куникей».

Корреспондент: Кристина Горбаченко