Криминал

Вор сбежал из здания суда

Эта фотография единственное, что осталось стражам правопорядка от тридцатилетнего Рустама Шариева. Вор-домушник исчез прямо из конвойной комнаты. Кстати, за воровство его еще в начале этого месяца приговорили к четырем годам колонии строгого режима. В зал суда во второй раз он попал по собственной просьбе — решил ознакомиться с материалами своего дела. Охранял вора конвоир, у которого почему-то был уже один подопечный.

КАБДИЛЖАНИТ НУРГАЛИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЫЗЫЛЖАРСКОГО РАЙОНОГО СУДА:

— Как он может охранять двоих сразу? Один уже признан судом опасным рецидивистом, срок получил, а у другого суд идет. Поэтому он и метался между двух огней. Пока конвоир был в зале судебного заседания с подсудимым, из конвойной комнаты другой осужденный сбежал.

А сбежать ему удалось всего через три недели после приговора. Тогда Рустама Шариева осудили сразу за десять краж. Причем, воровал он все, что плохо лежало. Теперь в суде пытаются ответить на множество вопросов, как осужденный открыл наручники, почему дверь была не заперта. Заговорили здесь и о качестве конвоя.

КАБДИЛЖАНИТ НУРГАЛИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЫЗЫЛЖАРСКОГО РАЙОНОГО СУДА:

— Неоднократно замечал — у них даже нет своей машины, на личных машинах в суд подследственных привозили. Это одно. Второе — количество охраны не соответствует. Если один подсудимый, то двое конвоиров должно быть. Если двое — то трое, количество должно превышать.

В полиции просят не торопиться с выводами. Говорят, что осужденный пропал все-таки из здания суда. Сейчас ориентировки направлены на железную дорогу, во все регионы Казахстана и соседние — российские.

СЕРГЕЙ ПОГОССКИЙ, СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДВД СКО:

— Оперативники сейчас отрабатывают поселок Бишкуль, опрашиваются возможные свидетели, а также таксисты. Проводится необходимые оперативные мероприятия. Проводится служебная проверка.

Рустам Шариев первый, кто сбежал из здания североказахстанского суда. Кстати за такое поведение предусмотрено еще три года лишения свободы. Вот только когда беглец будет их отбывать — неизвестно.

Корреспондент: Любовь Мироедова