Власть

Разъяснительные семинары по работе избирательных комиссий

Внеочередные выборы депутатов в Мажилис Парламента республики и очередные выборы в маслихаты всех уровней в этот раз будут проходить одновременно. Такое решение было принято после Указа Главы государства о роспуске депутатов нижней палаты Парламента и назначении выборов на 15 января 2012 года. Поэтому на избирательных комиссиях лежит двойная ответственность. Сейчас главное, чтобы недостаток информации не стал тормозом предвыборной кампании.

Бейбут Муканов, член областной избирательной комиссии:

— В этих целях члены областной избирательной комиссии выезжают в районы области и проводят семинары-совещания, принимают активное участие при этих подготовках. Подготовительные работы начались уже с 17 ноября, уже прошли в Мамлютском, Аккайынском, Есильском районах. График составлен и утвержден.

Уже неделю свои кандидатуры могут выдвигать, как общественные объединения, так и граждане Казахстана путем самовыдвижения. Последний срок подачи заявления — 14 декабря.

Также Бейбут Муканов объяснил представителям районных избирательных комиссий требования, предъявляемые Конституцией и законом «О выборах». Одно из них — отсутствие за кандидатом в депутаты коррупционных нарушений. В сельских округах уже сейчас должны составить списки избирателей. В районе Магжана Жумабаева такая работа выполнена, заверил председатель районной избирательной комиссии Сергей Заев.

Сергей Заев, председатель избирательной комиссии района М. Жумабаева:

— В нашем районе имеется 22 869 избирателей и 66 участковых избирательных комиссий, 13 окружных и два областных. После этого совещания все представители комиссий получат наглядную документацию, агитация начинается 21 декабря. Но, тем не менее, мы уже к этому готовимся. Будет вывешена и атрибутика и календари.

Председатели участковых избирательных комиссий взяли полученную информацию на вооружение. Сложности двойных выборов они надеются преодолеть активной и своевременной работой.

Юрий Портнягин, председатель окружной избирательной комиссии района М. Жумабаева:
— Сложность работы нашей комиссии заключается еще в том, что в территорию нашего избирательного участка входит два района, то есть часть М. Жумабаева и часть Аккайынского. Те вопросы, которые сегодня были подняты на совещании, будем прорабатывать.

Есмухан Исмаилов, председатель участкового избирательного участка района М. Жумабаева:
— С получением списков избирателей, начнем сверку, также составим календарный график работы.

На предстоящих выборах избиратели получат три бюллетеня. Один из них предназначен для голосования за политическую партию на выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

С помощью второго бюллетеня можно проголосовать за кандидата в депутаты областного маслихата, а третий предназначен для голосования за кандидата в депутаты районного или городского маслихата. Всего на проведение выборов из государственного бюджета выделено 8,1 миллиардов тенге.

Корреспондент: Любовь Мироедова