Власть

Преобразования в селе Новомихайловское за 20 лет Независимости страны

20 лет назад в Новомихайловском сельском округе не было ни уличного освещения, ни воды. Сегодня об этих проблемах здесь уже забыли — в сёлах установлены фонари, качественной питьевой водой обеспечены практически все пять населённых пунктов.

Беркимбай Увалиев, аким Новомихайловского сельского округа, Мамлютский район:

— В этом году сделана ПСД на села Менгесер и Бексеит и село Новомихайловка. В 2012 году мы ожидаем в этих трех населённых пунктах сделать разводящие сети с подводом воды в каждый дом.

Очень скоро в Новомихайловском сельском округе появится третья телефонная станция. Сельчане таким преобразованиям только рады. В настоящее время в Новомихайловском сельском округе проживают 2 744 человека. Сегодня для жизни на селе созданы все условия, говорит ветеран педагогического труда Кунсулу Нургожина. В селе Бексеит она прожила 37 лет.

Кунсулу Нургожина, пенсионерка, село Бексеит, Мамлютский район:

— Наше село год за годом развивается. Большое внимание уделяют пенсионерам. Помогают, обеспечивают дровами. С водой проблем нет. Открываются учебные заведения. Что ещё нужно для счастливой жизни?! Большое спасибо местной исполнительной власти и Президенту страны Нурсултану Назарбаеву, что так о нас заботятся.

Наталье Макаренко фельдшером в местной больнице трудится без малого 38 лет. Какой была медицина лет 20 назад, она хорошо помнит. А сегодня штат укомплектован, есть современное оборудование и благодаря этому высококвалифицированная медицинская помощь оказывается жителям девяти населённых пунктов. Это 3 400 человек.

Наталья Макаренко, фельдшер Новомихайловской врачебной амбулатории, Мамлютский район:

— Большое внимание уделяется государством здравоохранению. Это видно. В 2005 году построили амбулаторию, обновили технику. Сегодня здесь трудятся девять человек.

Большие средства направляются и в сферу образования. В 2009 году в рамках программы «Дорожная карта» провели капитальный ремонт в Новомихайловской средней школе. На ремонтную кампанию затратили 18 миллионов тенге.

Карлыгаш Тулепбергенова, завуч по воспитательной работе Новомихайловской СШ, Мамлютский район:

— У нас применяют современные технологии. Интерактивную доску используем. В 2010-11 годах у нас хорошие результаты в ЕНТ.

Кроме того, в сельском округе функционируют три мини-центра. Последний, «Еркетай», открылся в селе Бексеит 6 июля текущего года, в день рожденья столицы и нашего Президента. Дошкольное воспитание здесь получают 16 малышей.

Нагима Кургунбаева, завуч Бексеитской СШ, Мамлютский район:

— У людей появилась возможность работать. У родителей отдать детей сюда на воспитание, а не сидеть с ними дома. Дети с удовольствием сюда ходят. Им нравится.

Гулим Сексимбаева, воспитатель мини-центра «Еркетай», Мамлютский район:

— Я закончила колледж имени Магжана Жумабаева, поступила на заочное отделение в СКГУ по специальности дошкольное образование. Хорошо, что у нас в селе открылся мини-центр. Мне нравится работать с детьми. Да и сын рядом.

Не меньше внимания в Мамлюском районе уделяют развитию спорта. В 2000 году к Бексеитской средней школе пристроили спортзал. Сегодня, помимо уроков физической культуры, там проводят ещё и занятия по греко-римской борьбе.

А это уже Новомихайловский сельский клуб. В текущем году на ремонт очага культуры было выделено порядка 400 тысяч тенге. Здесь свой досуг проводят сельчане.

Татьяна Букеева, заведующая сельским клубом:

— Мы здесь поём, нам нравится. Молодёжь к нам приходит часто. Все праздники здесь проходят и дискотеки.

В год 20-летия Независимости страны аграрии Северного Казахстана собрали богатый урожай — 8 миллионов 800 тысяч тонн зерна. В большом каравае есть доля и земледельцев Новомихайловского сельского округа.

Беркимбай Увалиев, аким Новомихайловского сельского округа, Мамлютский район:

— У нас два предприятия. Они собрали по 25-27 центнеров с гектара. Тракторный парк у них обновлён.

С каждым годом Новомихайловский сельский округ развивается, растёт благосостояние сельчан. Это стало возможным благодаря поддержке государства, селу сегодня уделяется большое внимание. И такие преобразования вселяют уверенность в завтрашнем дне, говорят сельчане.

Корреспондент: Ирина Панфилова