Культура

Отличница и художница

В детский сад «Петушок» Аружан пришла, когда ей было четыре года. Её интересовало все — будь то занятия музыкой или лепка из пластилина. Но рисовать ей нравилось больше всего. Воспитатели сразу увидели интерес девочки к искусству. Сейчас Аружан уже первоклассница.

Ирина Белоусова, воспитатель детского сада «Петушок»:

— Было очень трогательно наблюдать, когда она играла с детьми, плохо владея русским языком. Ей приходилось постигать все заново. Обратили внимание на неё, что её работы по рисованию, аппликации отличались нестандартностью мышления.

В этом году Аружан приняла участие в международном фестивале детского творчества «Мир глазами детей». Но прежде была победа в республиканском конкурсе. Пять рисунков девочки были признаны лучшими из порядка пяти тысяч представленных. Аружан вошла в восьмерку юных художников, чьи работы получили путевку на фестиваль, который проходил в Японии.

Асемгуль Токмурзина, мама Аружан:

— Спасибо директору детского сада за то, что она делает детей счастливыми. Благодаря им дети могут раскрыться. Я заметила, что Аружан любит рисовать, она постоянно рисует.

Рисунки юной североказахстанской художницы на фестивале отмечены дипломом и памятными подарками, который ей вручил посол Японии уже в Алматы. Сегодня специально для неё в школе №9 организовали торжество.

Аружан Дулатова, учащаяся школы №9:

— Я свою работу нарисовала одним фломастером, все пять рисунков синим цветом. Я люблю рисовать людей, парки и природу.

Сейчас мама Аружан планирует отдать девочку в художественную школу, чтобы она и дальше смогла развивать свой талант.

Корреспондент: Кристина Горбаченко