Важное за неделю

Делегация Подкарпатского воеводства Польши в СКО

 

Поляки предлагают сотрудничать в сфере АПК и авиационной промышленности. Североказахстанцы говорят о своей заинтересованности. Свои идеи изложили в специальном документе.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Разработали проект меморандума. Вы изучите и можете внести свои предложения в этот документ о взаимодействии двух регионов.

По-традиции, стороны сначала говорили о достижениях своих стран и регионов, в частности. Айдарбек Сапаров подчеркнул: по сравнению с прошлым годом, товарооборот между Северо-Казахстанской областью и республикой Польша увеличился в 2,3 раза и составил 3 млн. долларов.

Маршала Подкарпатского воеводства Мирослава Карапыту впечатлила работа наших земледельцев в нынешнем агросезоне. Наши хлеборобы собрали урожай в объеме 8,8 млн. тонн зерна.

Мирослав Карапыта, маршал Подкарпатского воеводства Республики Польша:

— Мы под большим впечатлением от вашей АПК, сколько зерна у вас! Но, мы смотрим, для вашего региона интереснее скотоводство, и в этом мы можем сотрудничать. Мы находимся в центре Европы, и, смотря на расстояние, мы считаем, что мы можем развивать авиационную промышленность.

Главное, сейчас, по мнению делегатов, определить приоритеты сотрудничества. Потому в поездке маршала сопровождают бизнесмены, работающие в области переработки мяса — это то, что интересует североказахстанцев, и авиационной промышленности. Они должны наладить диалог с местными предпринимателями. Именно на региональном уровне намерены стороны развивать торгово-экономические связи. Ставку делают на МСБ.

Яцек Ключковски, чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в РК:

— Не только мультинациональные компании решают судьбу товарооборота, но и имеет значение региональная составляющая, и мы в Посольстве поощряем такие инициативы.

Эта встреча — результат переговоров Посла с акимом области Сериком Биляловым. Наш регион был выбран еще и потому, что здесь находится большая диаспора поляков, говорит Яцек Ключковски. Они станут еще одним связующим звеном в укреплении взаимоотношений.

Делегация Республики Польша во второй половине дня посетила ряд промышленных и культурных объектов Петропавловска, встретилась с представителями областного польского культурного центра «Коперник».

ТОО «Фрегат» занимается производством колбасных изделий, деликатесов и полуфабрикатов. Всего здесь выпускают около 80 наименований продукции.
Гостей из Польши ознакомили с работой колбасного цеха, технологическим процессом, пригласили в дегустационный зал, где они могли попробовать готовую продукцию.

Побывали представители Польши и в цехах ТОО «Казмясопродукт». Сегодня здесь трудится 60 человек. В год на предприятии перерабатывают 800 тонн сырья.

Марьян Мирослав много лет занимается изготовлением колбасных изделий. Процесс производства мясной продукции в Северном Казахстане заинтересовал предпринимателя.

Марьян Мирослав, председатель правления АО «HERMAN»:

— Первые впечатления очень положительные. Нам здесь понравилось. Теперь нужно всё хорошо обговорить. Возможность сотрудничества между предприятиями есть.

Посетили гости из Польши и Петропавловский ботанический сад. Сегодня в оранжерее произрастают сотни диковинных тропических растений.
В музее искусств ознакомились с экспонатами выставки «Польский народный костюм — современный взгляд».

Продолжилась экскурсия уже в СКГУ имени М.Козыбаева. Гостям показали информационный образовательный портал в действии, рассказали о научных разработках. Посетили гости из Польши и химико-биологическую лабораторию ВУЗа, музейный комплекс академика Манаша Козыбаева и обсерваторию университета.

В Доме дружбы делегация встретилась с представителями областного польского культурного центра «Коперник». В этом году этнокультурному объединению исполняется 15 лет.

В честь приезда гостей молодые представители центра «Коперник» подготовили песню. Здесь же гости вручили специальные удостоверения — карты поляков. Получила ее сегодня и студентка 2 курса СКГУ им. М.Козыбаева Елена Чуракова.

Посетили гости также областной краеведческий музей и музейный комплекс «Резиденция Абылай хана».

Корреспонденты: Алия Икамбаева и Ирина Панфилова