Бизнес и экономика

Новые договоры и совместные проекты

Индивидуальный предприниматель Левин на рынке Северного Казахстана работает 20 лет и его предприятие является ровесником Независимости нашей республики. За эти годы здесь смогли не только наладить производство качественной мягкой и корпусной мебели, но и освоить рынок сбыта. Представители тюменской стороны знакомились с ассортиментом, интересовались технологией производства, рассказали о своем опыте.

Мебель здесь делают из местного сырья — используют сосну или березу, предпочтение отдают последней. Предприниматели приграничных регионов обсуждали пути дальнейшего сотрудничества.

— Мы вот используем сушильное оборудование, у нас хорошие сушилки австрийские, можем вам поставлять доски размером 22/100.
— Это было бы, конечно, интересно, но все упирается в средства. У нас береза — это дрова. Тяжело нам потом будет реализовать, у нас цена будет в несколько раз выше.

Сегодня в ИП «Левин» изготавливают до 200 обеденных зон, сто диванов и тысячи листов корпусной мебели в месяц. Продукцию реализуют в торговые точки Северо-Казахстанской и Акмолинской областей. В настоящее время местные товаропроизводители пытаются выйти на российский рынок.

По ценам изготовителя продукция предприятия представлена в «Доме мебели» аула Бесколь. Налажена оптовая торговля. Стороны обменялись не только информацией, но и координатами. Возможно, уже на следующий год мебель Левина смогут приобретать и тюменцы

ТОО «Лесокомплекс-2030» — еще одно предприятие, где побывала делегация Тюменской области. В месяц здесь могут обрабатывать до 300 кубов древесины. Пока делают не больше 30 кубов.

Готовый материал применяется в строительства жилых домов и других зданий. Продукция востребована. Предприятие полностью оснащено современным оборудованием, что немаловажно в процессе производства. Тюменские коллеги по достоинству оценили качество готовой продукции.

Владимир Антушев, заместитель директора ЗАО «ЗАГРОС», Тюменская область РФ:

— На данном предприятии возможно делать хорошую продукцию, и она, действительно, здесь делается неплохая продукция. Мы можем помочь с сырьем лучшего качества и по доступным ценам. Совместное сотрудничество будет, наши специалисты-технологи подъедут сюда, мы, в свою очередь, приглашаем руководителя к нам в гости, мы обязательно найдем точки соприкосновения.

С ассортиментом продукции делегация из Тюменской области знакомилась и на торгово-строительной базе «Гедеон».

Корреспондент: Анна Куликова