Налоговое управление

Доходы будущих кандидатов должны быть прозрачными

16 ноября началось выдвижение кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихатов. Претенденты в нижнюю палату Парламента должны предоставить в налоговый орган декларацию о доходах и имуществе до 5 декабря, в маслихаты — до 14-го. Эти требования касаются и супругов кандидатов.

Жаныл Кабдушева, главный специалист управления разъяснения налогового законодательства Налогового департамента по СКО:

— В соответствии с пунктом 2 статьи 185 Налогового кодекса РК кандидатам и их супругам необходимо представить декларацию о доходах и имуществе, являющемся объектом налогообложения и находящемся, как на территории Казахстана, так и за его пределами.

В декларации необходимо указать сведения о доходах за 10 месяцев 2011 года. При наличии недвижимого имущества нужно указать точный адрес. А если кандидат владеет автомобилем, указать государственный номер — это важно.

Жаныл Кабдушева, главный специалист управления разъяснения налогового законодательства Налогового департамента по СКО:

— Обращаем внимание, если кандидат в депутаты выдвигается впервые, то при заполнении строки 5 «Вид декларации» им отмечается ячейка «первоначальная», в остальных случаях — «очередная».

Прием деклараций производится по месту жительства кандидата — в Центрах приема отчетности фискального ведомства. Также в налоговом управлении можно получить консультацию по заполнению данного документа.

Корреспондент: Кристина Горбаченко