Важное за неделю

23 ноября – День дорожной полиции

 

Обеспечить безопасность и снизить уровень аварийности на дорогах – задача  сотрудников дорожной полиции. Их эффективное решение — тысячи спасенных жизней. Сегодня в этом зале собрался весь личный состав дорожной полиции. С 19 годовщиной со дня образования ведомства сотрудников поздравил начальник управления дорожной полиции Департамента внутренних дел СКО Акпан Дукетбаев.

Акпан Дукетбаев, начальник управления дорожной полиции ДВД СКО:

— Прошедшее время было непростым для всех, особенно для органов внутренних дел, но полиция в таких условиях сохранена. Грамотные действия дорожных полицейских в течение последних лет при полной и организованной материальной поддержке руководства позволили добиться стабилизации дорожно-транспортной и криминогенной обстановки на автомобильных дорогах области.

В этом году установили три скоростемера. В области делается все, чтобы дороги стали менее опасными. И следят за этим дорожные полицейские. Поэтому сегодня лучших сотрудников отмечают особо. Дипломами и денежными премиями, а отделению дорожной полиции Тайыншинского района вручили ключи от автомашины ВАЗ-2107.

Свою награду получил и Темиржан Сагандыков, он трудится в полиции уже более 20 лет. Майор полиции по итогам конкурса, объявленного в этом году среди дорожных полицейских, занял первое место.

Темиржан Сагандыков, начальник ОДП Уалихановского РОВД:

— День и ночь мы постоянно работаем на дорогах для недопущения дорожно-транспортных происшествий. За истекший период 2011 года на территории Уалихановского района у нас всего допущено одно ДТП, при котором получил только телесные повреждения.

Поощрили здесь не только полицейских. Пригласили на торжество победителей конкурса стихотворений «Каждый должен без сомненья знать Правила дорожного движения» среди школьников. Учащаяся школы-интерната №1 Татьяна Тупицина заняла первое место. Знать правила, значит, быть в безопасности, говорит школьница.

Татьяна Тупицина, учащаяся школы-интерната №1 г.Петропавловска:

— Рано утром Таню в магазин послала мама. И сказала от души: «Ты, Танюша, не спеши. Чтоб дорогу перейти, вспомни правила в пути!»

А еще дорожные полицейские подвели итоги соревнований по мини — футболу и волейболу. Команды-победители награждены дипломами и Кубками. В номинации «Лучший нападающий» отличился инспектор Тулеген Байшаков. Он не только хороший сотрудник, но и спортсмен. Занимался профессиональным футболом.

Тулеген Байшаков, инспектор ОДП УВД г.Петропавловска:

— Соревнования нам дают общее закаливание. Сами знаете, каждый сотрудник должен быть физически подготовлен, но и общение, конечно.

А в завершение праздничный концерт, посвященный Дню дорожной полиции.

Корреспондент: Гульнара Кали