Культура

Выставка к 100-летию Михаила Аверина

Он был не только талантливым писателем, журналистом, драматургом, но и краеведом. История родного края с ее прекрасной природой описана почти во всех его произведениях.

Сегодня здесь вновь собрались почитатели творчества Аверина, родственники и те, кто был знаком с Михаилом Михайловичем лично.
На выставке, организованной в музее, фотографии из семейного альбома, публикации, дневник, который писатель вел на фронте и другие личные вещи.

Ирина Матвеева, научный сотрудник литературного отдела областного историко-краеведческого музея:

— Интересный экспонат выставки — это кинопроекционный аппарат «Газ». Михаил Аверин четверть века отдал работе в системе кинофикации. В 1986 году Аверин передал аппарат в дар музею.

Он привил мне любовь к литературе, заменил отца в тяжелые военные годы, — вспоминает брат писателя Дмитрий Михайлович Аверин. Разница в возрасте у них 12 лет.

Дмитрий Аверин, брат писателя:

— Он запоем читал и меня приобщал. Я сначала не очень то любил читать, а он от меня требовал, чтобы я читал. Потом на улице Ленина библиотека, я потом туда не выходил, читал книги.

Творчество Михаила Аверина служит примером любви к родному краю для молодежи. Потому на выставку «Влюбленный в край родной» пригласили учителей литературы, которые используют его произведения, как дополнительный материал.

Роза Амрина, учитель русского языка и литературы Акан-Баракской средней школы, района Шал акына:

— Как можно больше будем обращать внимание наших местных поэтов и писателей и, конечно, на творчество Михаила Михайловича Аверина. Потому что все его рассказы, пьесы очень добрые, пронзительные, яркие и посвящены нашему краю. И мы все родом отсюда и поэтому гордимся.

Выставка, посвященная 100-летию со дня рождения поэта и земляка Михаила Аверина, будет открыта для посетителей до конца года.

Корреспондент: Гульнара Кали