Правоохранительные органы

Преступление и… гуманное наказание

Новым законом декриминализировали ряд статей. Отдельные преступления, совершение которых влекло уголовную ответственность, перевели в разряд административных правонарушений. Председатель специализированного административного суда Петропавловска Серикбол Сапаргалиев представил перечень этих преступлений.

Серикбол Сапаргалиев, председатель специализированного административного суда г.Петропавловска:

— Умышленное причинение легкого вреда здоровью, воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания, воспрепятствование деятельности общественных объединений, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, обман потребителей, разглашение врачебной тайны, незаконная охота.

Также служители фемиды говорили о штрафах за перечисленные правонарушения. Размеры штрафа варьируются от 50 до 300 месячных расчетных показателей, либо за такое правонарушение применяется наказание в виде ареста до 45 суток.

Хотя раньше в уголовном кодексе предусматривалось наказание в виде штрафа от 50 до 150 МРП, или в размере заработной платы, или привлечение к общественным работам на срок от 180 до 240 часов.

В некоторых статьях уголовного кодекса исключили квалифицирующий признак по степени общественной опасности — «средняя тяжесть». Наказания ужесточили. Но теперь правонарушитель будет нести уже не уголовную, а административную ответственность.

Серикбол Сапаргалиев, председатель специализированного административного суда г.Петропавловска:

— Согласно ст. 580 ч. 1 административного кодекса, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению, если истекли сроки давности привлечения административной ответственности. В соответствии ст. 609 ч. 1КРК о АП, лицо не подлежит к привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Служители фемиды уверены — эти меры позволят реже применять карательные средства и достаточно широко использовать другие способы наказания преступников.

Корреспондент: Лера Бондарева