Промышленность

«Главное заказов побольше, а остальное — дело наших рук»

Отдых здесь только в обеденный перерыв, в остальное время работа в цехах кипит. За годы независимости здесь многое изменилось, говорит Вера Шатова. На предприятии она работает более 20 лет.

Вера Шатова, комплектовщица АО «ПЗТМ»:

— Раньше в 90-х было холодно, зарплату задерживали. Сейчас всё хорошо. Станки новые стоят, работать удобно.

Долгие годы на ПЗТМ проработал и супруг Веры Андреевны, его родители. Теперь дело трудовой династии продолжает уже нынешнее поколение. Валерий Шатов ровесник Независимости Республики Казахстан. На завод выпускник гуманитарно-технического колледжа пришёл два года назад.

Валерий Шатов, электрогазосварщик АО «ПЗТМ»:

— Мне дали наставника, я стал работать. Работа устраивает. Зарплата хорошая. Будем и дальше повышать квалификацию.

В этом году Петропавловский завод тяжёлого машиностроения отметил полувековой юбилей. Сегодня здесь трудятся 1 116 человек. Год от года материально-техническая база предприятия обновляется, что позволяет заводу стабильно работать. Предприятие занимает свою нишу в отрасли машиностроения Республики.

Александр Каширский, главный инженер АО «ПЗТМ»:

— У нас четыре миллиарда в год доход от объёма производства. В последнее время появились новые направления для Министерства обороны. Сегодня техника проходит испытание.

В планах — увеличить объём производства до 10 миллиардов тенге. Задача серьёзная, но на Петропавловском заводе тяжёлого машиностроения ставку, прежде всего, делают на инновационные технологии, а потому уверены — задуманное заводчанам по плечу.

Александр Каширский, главный инженер АО «ПЗТМ»:

— Мы порядка семи миллионов долларов затратили на приобретение нового оборудования. Это примерно 28 станков различных.

В возможностях нового оборудования заводчане убедились уже не раз. Сергей Малько оператором станков с числовым программным управлением работает уже три года.

Сергей Малько, оператор станков с ЧПУ:

— Вот эту деталь обычно делают три человека. А оборудование многофункциональное, что позволяет мне одному её изготавливать, не тратя средств и времени.

Снижать планку на Петропавловском заводе тяжёлого машиностроения не намерены. Говорят: нам главное заказов побольше, а остальное — дело наших рук.

Корреспондент: Ирина Панфилова