Образование

Конкурс научных проектов

В Петропавловске прошел конкурс научных проектов. Школьники представили 169 исследовательских работ.

Через несколько минут состоится презентация научного проекта Ольги Соловьевой и Полины Медведевой. А пока школьницы готовятся к ней. Над работой «Способы очистки воды с помощью шунгита» они трудились четыре месяца.

Ольга Соловьева, ученица школы-комплекса эстетического воспитания №8:

— Мы исследовали именно особенности шунгитовой воды. Проводили различные эксперименты. Один из них влияние шунгитовой воды на артериальное давление людей. Предложили гипотонику и гипертонику пить по три стакана воды на протяжении трех месяцев. Как показал эксперимент, давление у обоих нормализовалось.

Наука и техника, математика, история, охрана окружающей среды и здоровья человека. Работы школьники представили по четырем направлениям. Сегодня на предварительных слушаниях оценивают 169 проектов. Организаторы говорят, это на 55 работ больше, чем в прошлом году. В секции «Охрана окружающей среды и здоровья человека» наибольшее количество докладов — 31.

Кульзагира Нуртаева, заведующая методическим кабинетом отдела образования г. Петропавловска:

— Участники должны были показать свою культуру исследовательской деятельности. Выступления будут оцениваться по актуальности, по логичности, новизне. Ну, и, конечно, работа должна быть, действительно, по силу ребенку. А не так, чтобы большую долю работы выполнил руководитель, чтобы была прослежена детская рука.

Эльмира Сарсенбаева учится в лицее Аль-Фараби, сегодня она представила исследовательскую работу по химии. Девочке понадобилось немало сил и времени для ее подготовки. Говорит, поиск литературы — важная составляющая подготовительного этапа. Найти необходимые издания смогла в библиотеке Северо-Казахстанского университета им. М.Козыбаева.

Эльмира Сарсенбаева, ученица школы-лицея Аль-Фараби:

— Тема моего научного проекта «Исследование многокомпонентных смесей природного происхождения по данным ИК спектроскопии». Актуальность определяется необходимостью разработки экспресс методов анализа сложных неразделенных смесей в условиях лабораторий органической химии.

Свою работу на конкурс представила и победительница конкурса прошлого года ученица СШ №1 им. Мурата Айтхожина Майра Дюсенбаева. Тему решила не менять, а только доработать.

Майра Дюсенбаева, ученица СШ №1 им. Мурата Айтхожина:

— Над своим проектом работаю уже три года. Рассматриваю в своем проекте, как влияет депрессия перед ЕНТ на аутодиструктивное поведение подростков. Считаю актуальной темой, так как подростки не всегда знают о предстоящем стрессе перед экзаменами.

Лучшие авторы примут участие в областном конкурсе, который состоится в декабре.

Корреспондент: Кристина Горбаченко