Важное за неделю

Делегация тюменских предпринимателей в СКО

В первый день визита российские и казахстанские бизнесмены провели встречу за круглым столом.

Такие деловые визиты стали доброй традицией. Последний раз североказахстанские бизнесмены посещали Тюменскую область в мае. Подписали ряд важных соглашений о сотрудничестве двух областей.

Сегодня наш регион встречает тюменскую делегацию. Андрей Шальнев, заместитель начальника управления департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области отметил, что Республика Казахстан была и остается для них стратегическим внешнеторговым партнером.

Андрей Шальнев, заместитель начальника управления инвестиционной политики Тюменской области:

— Хотелось бы отметить положительную динамику товарооборота. Внешнеторговый оборот тюменской области с Республикой Казахстан только с июня по октябрь составил 37 500 миллионов долларов США, из них 70% приходится на сотрудничество с СКО.

Приехали с предложениями к бизнесменам Северного Казахстана представители порядка 30 российских компаний. За круглым столом стороны рассказали друг другу о своей деятельности, делились наработками, высказали свои пожелания о перспективах сотрудничества и создании совместных проектов.

Помимо представителей транспортных компаний, здесь специалисты деревоперерабатывающих предприятий, а также агропромышленного комплекса, учреждений сферы торговли, услуг и здравоохранения.
Виктор Рядинский приехал с конкретной целью — найти компаньонов по производству нефтеоборудования.

Виктор Рядинский, главный инженер НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов:

— Мы предполагаем, что наша разработка в получении легких углеводородов будет очень интересна в Казахстане. Потому что здесь вязки нефти, их тяжело прокачивать по трубопроводам. Наша разработка позволит получить углеводород — растворитель нефти, чтобы она легко текла по трубопроводам.

Североказахстанские предприниматели к сотрудничеству готовы. Эта встреча, по мнению руководителей, дает возможность приобщиться к опыту российских коллег.

Арман Утегенов, заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности:

— Надеемся, что сегодня будет налажено сотрудничество среди предприятий тюменской области много новых. Это дает возможность для налаживания нового сотрудничества.

Делегация предпринимателей из Тюмени посетит промышленные и социальные объекты региона.

Перспективы сотрудничества представители североказахстанской и тюменской сторон обсудили уже на переговорах. Наладить совместную работу предприниматели планируют сразу по нескольким отраслям.

В зале шумно, но никто друг другу не мешает. Конструктивный диалог — хорошая возможность наладить взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах деятельности.

Алёна Шнайдмюллер, вице-президент торгово-промышленной палаты Тюменской области:

— У вас добыча нефти идёт, а у нас в Тюменской области сервисных предприятий очень много, которые занимаются и созданием оборудования нефтегазосервисного и ремонтом. Я думаю, это также туризм, то есть развитие туристического направления тоже будет, наверное, приоритетным для наших предприятий.

Предложений много, что ещё раз подтверждает — тюменские и наши предприниматели во встрече заинтересованы.

Свою продукцию североказахстанцам предлагают и представители Тюменского фанерного завода. Производством строительного материала предприятие занимается уже более 70 лет.

Татьяна Морозова, специалист по маркетингу ООО «Тюменский фанерный завод»:

— Мы много лет работаем с Казахстаном, мы хотели бы более плодотворно работать с ним. Многие подходили, интересовались нашей продукцией, и, надеемся, что будет какой-то результат от этой встречи.

Сельское хозяйство ещё одна сфера деятельности, к которой у тюменцев есть интерес. Эдуард Беспалов — представитель компании «Штейнбаум» — рассчитывает наладить в Северном Казахстане связь с фермерами.

Эдуард Беспалов, региональный директор компании «Штейнбаум»:

— Мы североказахстанцам предлагаем проектирование, производство и строительство коровников из склеенного деревянного бруса. Это российское производство. Коровники имеют ряд преимуществ перед металлическими. В частности, это стоимость его порядка 10% дешевизны, это комфортность коров в условиях деревянной конструкции и долговечность этих коровников.

Опыт сотрудничества с медицинскими центрами Тюмени у североказахстанцев есть. На протяжении восьми лет наши врачи перенимают опыт российских кардиохирургов. Теперь настал черёд наладить совместную работу с медиками Федерального центра нейрохирургии.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:

— Нас интересует, прежде всего, расширение спектра высокоспециализированной медицинской помощи. В этом году мы успешно начинаем проводить операции на позвоночники на головном мозге с применением новых медицинских технологий. Второе — это организация помощи нашим больным, которые могут доехать до Тюмени, мы готовы их транспортировать. И с применением тюменской технолоии наших специалистов можно проводить их успешное лечение.

Говорили на встрече и о развитии отрасли рыбного хозяйства. Планов много как у тюменцев, так и у североказахстанцев.

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Марат Есимсеитов, начальник отдела рыбной инспекции по СКО:

— Мы будем поставлять на переработку рыбу, которая пользуется спросом у них, это лещ. В дальнейшем планируем применять новые методы отчистки водоемов от ила.

Участникам переговоров остаётся взвесить все за и против. Направлений сотрудничества много, при правильном подходе — каждое перспективно.

Корреспонденты: Ирина Панфилова и Лера Бондарева