Бизнес и экономика

В Петропавловске открылся Большой строительный рынок

На этом месте еще три года назад был пустырь. Теперь здесь рынок, где реализуются строительные и отделочные материалы, товары для дома. Торговый центр площадью в один гектар построили те, кто уже давно занимается реализацией строительных материалов.

Александр Фомин, директор по строительству группы компаний «Барс-Строй»:

— Группу товаров предусмотрели так, что, наряду со строительными материалами, есть еще и дачные. Наши арендаторы достаточно сильные, поэтому цены на нашем рынке будут ниже, чем везде.

Кстати, для арендаторов первое время место для торговли предоставляется бесплатно. Новый рынок рассчитан на 400 рабочих мест.

Торжественно перерезали ленту и открыли Большой строительный рынок. В этой церемонии приняла участие Людмила Сычева, которая стала вип-клиентом рынка.

Людмила Сычева, клиент:

— Очень хорошее впечатление осталось, все так отделано красиво. Я живу недалеко, мы долго ждали этот рынок.

На территории рынка построили парковку для автомобилей на 50 мест. Новый рынок находится недалеко от культурно-развлекательного центра «Метро». Удаленность от центральной части областного центра позволяет решить проблему уличной торговли, считают в городском акимате.

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:

— Мы договаривались с предпринимателями, что центр города нужно освобождать от рынков. Уличная торговля — это вчерашний день. Поэтому фирма «Барс-Строй» одна из тех, кто на выделенном участке построила уже модуль, в дальнейшем собираются развивать это. На рынке ЦОТ тоже должно быть построено здание для офисов и торговли.

А вот судить об ассортименте предлагаемых на новом рынке товаров пока еще рано, предприниматели только разворачивают здесь свою торговлю.

Корреспондент: Лера Бондарева