Важное за неделю

Проект предвыборной платформы

Прежняя предвыборная платформа партии была утверждена в 2007 году. Реализована программа в полной мере и досрочно, говорят нуротановцы. Экономические показатели, с которыми страна встречает свое 20-летие, сегодня говорят сами за себя.

Кайрат Пшенбаев, первый заместитель председателя СКОФ НДП «Нур Отан»:

— Итоги убедительные. Отрадно, что главный приоритет был социальный. Обеспечен значительный рост ВВП. Совместно с Правительством, партия реализовала антикризисную программу. Мы взяли под жесткий контроль рост цен, активно укрепляли общественную стабильность, разъясняли политику Президента страны, лидера партии. Значительно за отчетный период повышены были доходы казахстанцев. Средняя зарплата увеличилась, по сравнению с 2007 годом, в два раза, а пенсии — в 2,6 раза.

Новый проект назвали «Казахстан. Цели 2017. Национальный план действий». Масштабный и долгосрочный документ. Он носит инновационный характер. Это и определяет основные задачи — повышение конкурентоспособности страны, улучшение качества жизни казахстанцев. Озвучил эти тезисы на расширенном заседании Политсовета председатель Мамлютского районного филиала партии, аким района Канат Калиев.

Канат Калиев, председатель Мамлютского районного филиала НДП «Нур Отан», аким района:

— Раздел «Село будущего» проекта новой предвыборной платформы. В проекте сказано, наша партия придерживается твердого принципа — улучшить качество жизни каждого казахстанца, вне зависимости от места его проживания. Поэтому в следующие пять лет партия сконцентрирует все свои силы на улучшении уровня жизни на селе.

О новизне программы говорил сенатор Анатолий Башмаков. Здесь впервые прописывается вопрос национальной безопасности, инновационное развитие связывают с наукой. Он обратил внимание коллег на тот факт, что, несмотря на экономическую направленность, проект остается социально ориентированным.

Анатолий Башмаков, член Бюро Политического Совета НДП «Нур Отан», депутат Сената Парламента РК:

— Понятия рассматриваются часто здесь такие, как качество жизни, вопросы рассматриваются образование и наука. Впервые отдельной главой — здоровье нации — сила страны. То есть здесь уже в качестве главной фигуры выставляется человек.

И что касается политической составляющей, в программе отразили понятие многопартийности. Члены Политсовета данный проект, разработанный на новый парламентский срок, поддержали.

Здесь же избрали делегатов, которые примут участие в работе внеочередного 14-го съезда партии «Нур Отан».

Серик Билялов, председатель СКОФ НДП «Нур Отан»:

— Я вас поздравляю с избранием. Североказахстанская делегация должна принять активное участие в работе сессии. Организация вашей работы должна быть на высоком уровне.

Внеочередной 14-ый съезд партии «Нур Отан» пройдет 25 ноября в Астане.

Корреспондент: Алия Икамбаева