Правоохранительные органы

Помни и задумайся!

В Петропавловске акция прошла на наиболее оживленных улицах города, где чаще всего случаются аварии. Колонна автомобилей, в которой были и эвакуаторы, с погруженными на них разбитыми в ДТП машинами, не только пугает, но и заставляет задуматься практически каждого.

По пути следования колонны стражи порядка раздавали горожанам буклеты и памятки со статистикой ДТП в нашей области, а белые ленты — автомобилистам, как знак памяти о погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

Также сразу несколько патрульных машин включили сирены. Акция «Помни и задумайся!» стала традиционной, она проходит не только в городах Казахстана, но и во многих странах мира.

В республике в автомобильных авариях ежегодно погибают порядка трех тысяч человек. Потому стражи порядка на дорогах призывают водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения.

Абильсейт Жолаушин, инспектор УДП ДВД СКО:

— В СКО за 10 месяцев 2011 года зарегистрировано 261 ДТП, в которых 47 человек погибло и 319 получили травмы различной степени. Традиционно основными причинами совершения ДТП являются превышение скорости, нарушение правил маневрирования, переход дороги в неустановленном месте, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда перекрестков.